年間行事
国際交流活動
体育系部活動
文化系部活動
部活動News
部活動実績
制服
その他
最新の部活動情報です。
 
令和3年度 部活動実績
12月6日

本校囲碁同好会女子が、11月20日に千葉県教育会館で行われた第37回千葉県高校囲碁秋季大会において、女子個人戦 第3位となりました。 1月16日に 神奈川県教育会館で行われる第37回関東地区高等学校囲碁選手権大会に出場することになりました。

12月6日

本校写真部が、11月12日に県立茂原樟陽高等学校文化ホールで行われた千葉県高等学校総合文化祭写真部門 千葉県選考会において、2名の生徒が令和3年度第28回関東地区高等学校写真展(神奈川県大会)出場決定、1名の生徒が令和4年度第46回全国高等学校総合文化祭(東京大会)出場決定となりました。

11月16日

本校書道部女子が、11月16〜21日に県立美術館で行われた千葉県高等学校総合文化祭書道部門において、令和4年度第46回全国総合文化祭東京大会出場内定となりました。

11月16日

本校放送同好会が、11月13〜14日に千葉県教育会館で行われた第34回千葉県高文連放送コンテストにおいて、アナウンス部門優秀賞1名、朗読部門優秀賞4名、ビデオメッセージ部門 優良賞1名、オーディオメッセージ部門 優秀賞1名となりました。1月30日に埼玉会館(埼玉県さいたま市)で行われる第19回関東地区高校放送コンクール(埼玉大会)へ、また8月3〜4日に東京都大田区で行われる第46回全国高等学校総合文化祭(東京大会)放送部門へ出場することとなりました。

11月16日

本校弓道部が、11月13〜14日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校弓道新人大会において、女子団体優勝、女子個人第2位、男子団体第3位となりました。女子は11月22〜25日に茨城県水戸市 アダストリアみとアリーナ 特設弓道場で行われる第40回全国高等学校弓道選抜大会へ、男子は2月11〜13日に山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園武道館 特設弓道場で行われる第21回東日本高等学校弓道リハーサル大会(近県対抗弓道大会)へ出場することとなりました。

11月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月7日に千葉県文化会館で行われた第10回日本学校合奏コンクール全国大会において、金賞(文部科学大臣賞 1位)となりました。

11月16日

本校女子サッカー部が、10月23〜31日に鹿島ハイツスポーツプラザ・JFA夢フィールド他で行われた第17回関東高校女子サッカー秋季大会において、準優勝となりました。

11月16日

本校将棋部が、10月30日に千葉県教育会館で行われた千葉県高等学校文化連盟将棋新人大会において、男子個人戦3位、女子個人戦4位となりました。12月19日に浦和コミュニティセンターで行われる関東高等学校文化連盟将棋大会に出場することになりました。

11月16日

本校合唱部が、10月30日にiichiko総合文化センター iichikoグランシアター (大分県)で行われた第74回全日本合唱コンクール全国大会において、銅賞となりました。

11月16日

本校陸上部女子が、10月23〜24日に茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた関東選抜新人陸上競技大会において、女子砲丸投 優勝となりました。

11月16日

本校陸上部女子が、7月28〜8月1日に福井県営陸上競技場で行われた全国高等学校総合体育大会陸上競技大会において、女子砲丸投 第8位となりました。

10月20日

本校水泳部(水球)が、9月20〜21日に千葉国際総合水泳場で行われた2021年度千葉県高等学校新人体育大会において、男子3位、女子準優勝となりました。

9月27日

本校合唱部が、9月18日にさいたま市文化センター大ホールで行われた第76回関東合唱コンクールにおいて、金賞・関東代表となりました。 10月30日に 大分県iichiko総合文化センター iichikoグランシアターで行われる第74回全日本合唱コンクール全国大会に出場することになりました。

9月27日

本校写真部男子が、千葉県高等学校総合文化祭第54回合同写真展において、自由部門 ワンだふる! で 金賞 県1位 相当を受賞しました。 横浜市民ギャラリーで行われる第28回 関東地区高等学校写真展神奈川大会 (R4,2,3−6) に出場することになりました。

9月27日

本校合唱部が、8月29日に行われた第76回千葉県合唱コンクールにおいて、金賞・千葉県教育長賞(高等学校1位)・全日本合唱連盟理事長賞(全部門1位)となりました。 9月18日に行われる第76回関東合唱コンクールに出場することになりました。

9月27日

本校水泳部(水球)女子が、8月22〜26日に京都アクアリーナで行われた2021年度 全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会(水球競技)において、全国ベスト4になりました。また、本校女子生徒1名が優秀選手賞(ベスト13)となりました。

9月27日

本校弓道部が、8月24〜26日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた令和3年度 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 千葉県予選会において、女子個人 第4位となりました。 9月11日〜12日に東京都明治神宮至誠館弓道場で行われる関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場することになりました。

7月20日

本校陸上部が、7月3〜4日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われた千葉県陸上競技選手権大会において、男子砲丸投 第7位、女子砲丸投 2位、女子円盤投 4位、女子砲丸投 3位(以上 上位大会進出)、女子七種競技 5位となりました。 8月20日〜8月22日に栃木県カンセキスタジアム陸上競技場で行われる令和3年度関東陸上競技選手権大会に出場することになりました。

7月20日

本校陸上部が、6月18〜21日に神奈川県等々力陸上競技場で行われた関東高等学校陸上競技大会 南関東予選において、 女子砲丸投 第2位・第3位(以上 上位大会進出)、男子400H 第8位、女子円盤投 第7位、女子円盤投 第11位、男子砲丸投 第11位となりました。 7月28日〜8月1日に福井県営陸上競技場で行われる令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に出場することになりました。

7月20日

本校将棋部女子が、5月1日に千葉県教育会館で行われた令和3年度 千葉県高等学校将棋大会において、準優勝となりました。 7月31日〜8月1日に和歌山県那智勝浦町体育文化会館で行われる令和3年度 全国高等学校総合文化祭(和歌山大会)将棋大会に出場することになりました。

7月20日

本校水泳部(水球)が、6月18〜19日に千葉県国際総合水泳場(習志野市)で行われた第74回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会【水球競技】において、男子3位、女子準優勝となりました。 男子は7月17日〜19日に埼玉県営大宮公園水泳場(埼玉県)で行われる令和3年度関東高等学校水泳競技大会【水球競技】に出場することになりました。

7月20日

本校卓球部男子が、6月20日にJFE体育館で行われた2021年度 国民体育大会卓球競技少年の部 千葉県予選会において、第4位となりました。 10月1日〜4日に三重県伊勢市 三重県営サンアリーナで行われる2021年度 国民体育大会卓球競技少年の部・予備登録選手となりました。

7月20日

本校柔道部女子が、6月20日にゼットエー武道場で行われた令和3年度千葉県高等学校総合体育大会 柔道大会において、第3位となりました。

6月25日

本校放送同好会が、6月19日に千葉県教育会館で行われた第68回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会において、   アナウンス部門 優秀賞
朗読部門 優秀賞
テレビドキュメント部門 最優秀賞
創作ラジオドラマ部門 最優秀賞
となりました。7月10日〜29日にオンラインで行われる第68回NHK杯全国高校放送コンテストに出場することになりました。
また、6月30日にZOZOマリンスタジアムで行われる第103回全国高等学校野球選手権千葉大会に開会式司会進行として出場することになりました。

6月25日

本校ラグビーフットボール部が、6月19日〜20日に千葉県総合スポーツセンターで行われた令和3年度第8回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会千葉県予選において、第3位  となりました。

6月25日

本校水球部女子が、6月12日にトッケイセキュリティ平塚総合体育館温水プール(神奈川県平塚市)で行われた令和3年度 全国JOCジュニアオリンピックカップ水球競技大会関東予選会において、女子 第3トーナメント優勝  となりました。8月22日〜26日に京都アクアリーナ(京都府京都市)で行われる令和3年度 全国JOCジュニアオリンピックカップ水球競技大会に出場することになりました。

6月3日

本校陸上競技部が、5月13日〜16日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われた千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会において、
男子400H第4位
男子砲丸投第4位
女子砲丸投優勝
女子円盤投第3位
女子砲丸投第2位
女子円盤投第5位(以上、上位大会進出)
女子4×400mリレー第8位
女子混成競技第6位
女子砲丸投・円盤投第8位となりました。
6月18日〜21日に神奈川県等々力陸上競技場で行われる令和3年度関東高等学校陸上競技大会兼全国高等学校総合体育大会南関東予選会に出場することになりました。

6月3日

本校ハンドボール部が、5月7日〜9日に市川市国府台市民体育館で行われた令和3年度関東高等学校ハンドボール大会千葉県予選会において、女子第3位(関東大会出場) 男子ベスト8となりました。6月4日〜7日に栃木県栃木市、小山市、宇都宮市で行われる令和3年度関東高等学校ハンドボール大会に出場することになりました。

6月3日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月7日〜8日に烏場山(南房総市)・市立千葉高校で行われた千葉県総合体育大会登山大会において、男子第3位、女子第2位となりました。10月29日〜31日に神奈川県箱根山域で行われる関東高等学校登山大会(関東大会)に出場することになりました。

6月3日

本校女子サッカー部が、5月1日〜3日に行われた千葉県総合体育大会サッカー大会女子の部において、第3位となりました。

6月3日

本校ラグビーフットボール部が、4月17日〜5月15日に千葉県総合運動場で行われた令和3年度 第69回関東高等学校体育大会千葉県予選において、第3位となりました。6月4日〜6日に千葉県成田市中台総合運動公園で行われる令和3年度 第69回関東高等学校ラグビーフットボール大会に出場することになりました。

6月3日

本校卓球部女子が、5月7日〜9日に成田市体育館・東金アリーナで行われた関東高校学校卓球大会千葉県予選会において、5位入賞となりました。6月4日〜6日に茨城県神栖市 「かみす防災アリーナ」で行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりました。

6月3日

本校テニス部男子が、5月2日〜4日に行われた関東高校テニス大会千葉県予選会 兼 千葉県高校総体テニス大会(個人の部)において、個人戦ダブルス 第3位となりました。千葉県で開催される関東高校テニス大会に出場することになりました。

4月16日

本校ダンス部が、4月3日に行われた第14回日本高校ダンス部選手権 新人戦 東日本大会において、優秀賞となりました。

4月16日

本校ダンス部が、3月29日に行われた高校ストリートダンス選手権 関東大会において、優勝となりました。4月25日に藤井寺市立市民総合会館パープルホール大ホール行われる高校ストリートダンス選手権 全国決勝大会に出場することになりました。

 
令和2年度 部活動実績
11月24日

本校卓球部女子が、11月7, 8日に東金アリーナ・千葉ポートアリーナにて行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会において、女子学校対抗ベスト4となりました。12月28日に行われる第24回関東高等学校新人卓球大会に出場することになりました。

 
平成31年度
令和元年度
部活動実績
2月17日

本校書道部生徒4名が、全日本書初め大展覧会(日本武道館主催)において、日本放送協会賞、読売新聞社賞、毎日新聞社賞、フジテレビ賞となりました。2月23日に東京都千代田区ホテルグランドパレスにおいて表彰式・展覧会が行われます。

2月5日

本校ワンダーフォーゲル部が、2月2日に印西市 松山下公園総合体育館で行われた令和元年度 スポーツクライミング千葉県ユース選手権大会高校生の部において、男子団体優勝、女子団体優勝、男子個人第3,4,7位、女子個人第6〜8位となりました。

2月5日

本校シンフォニックオーケストラ部が、1月26日に宇都宮市文化会館で行われた第25回東関東アンサンブルコンテストにおいて、クラリネット四重奏 金賞、フルート四重奏 金賞となりました。

1月22日

本校2年生女子生徒が、12月26日に行われた関東高等学校ゴルフ選手権ゴルフ大会 女子決勝において、第9位となりました。3月下旬に行われる全国高等学校ゴルフ選手権春季大会に出場することになりました。

1月22日

本校書道部2名が、千葉日報書道展において、 高校生展最優秀賞と優秀作品となりました。2月4日〜9日に千葉県立美術館において展示されます。

1月16日

本校男子卓球部1年生が、先日行われた千葉県新人卓球大会の結果を受け、令和2年3月25〜28日に千葉ポートアリーナで行われる第47回全国高等学校選抜卓球大会男子シングルスに、千葉県代表として出場することになりました。

1月7日

本校ダンス部が、11月20日に千葉県教育委員会を訪問し、台風15号、19号及び大雨に係る被災義援金の寄付をしました。、 これは、8月21日に行われた第7階全国高等学校ダンス部選手権においてオーディエンス賞を受賞し、m運営事務局から活動サポートとして30万円のプレゼントをいただいたものです。


12月16日

本校放送委員会が、12月7日に東京工芸大学・中野キャンパス・メインホールで行われたNPO法人映画甲子園主催「高校生のためのeiga worldcup2019」において、自由部門 優秀作品賞・教育奨励賞・最優秀編集賞・森岡道夫賞・篠本賢一賞(演技審査員賞)、 地域部門 入選となりました。

12月16日

本校書道部2名が、第71回全国学生書道展(書道芸術院)において、半紙の部  全国学生書道展準大賞(第2位)、半切1/2の部   書道芸術院理事長賞(第3位) となりました。2月5日〜11日に東京都美術館において展示されます。

12月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月23日に千葉県文化会館で行われた第8回日本学校合奏コンクール2019全国大会グランドコンテストにおいて、金賞・文部科学大臣賞となりました。

11月21日

本校ラグビーフットボール部が、11月17日にゼットエーオリプリスタジアム他で行われた令和元年度 全国高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会 千葉県予選会、第99回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会において、準優勝となりました。

11月21日

本校放送委員会が、11月16日〜17日に千葉県教育会館大ホールで行われた第32回千葉県高文連放送コンテストにおいて、ビデオメッセージ部門 優秀賞、オーディオピクチャー部門 優良賞となりました。令和2年8月1日〜2日に高知県香南市で行われる第44回全国高等学校総合文化祭に出場することになりました。

11月21日

本校書道部女子が、11月18日に千葉県立美術館で行われた第31回千葉県高等学校総合文化祭 書道部門において、優秀賞(3位相当)となりました。令和2年8月1日〜6日に高知県高知市で行われる第44回全国高等学校総合文化祭に出場することになりました。

11月21日

本校文芸部が、11月16日に千葉県立千葉東高等学校で行われた第7回千葉県高等学校文芸部誌大会において、部誌部門 専門部会賞(1位相当)となりました。令和2年8月1日〜6日に高知県高知市で行われる第44回全国高等学校総合文化祭に出場することになりました。

11月21日

本校卓球部が、11月8日、15日〜17日に東金アリーナ、JFE体育館で行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会において、男子学校対抗ベスト4、女子学校対抗第5位となりました。12月25日〜27日に東京都八王子市エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)で行われる第23回関東高等学校新人卓球大会(学校対抗U部)に出場することになりました。

11月21日

本校弓道部女子が、11月9日〜10日に千葉県総合スポーツセンターで行われた令和元年度千葉県高等学校弓道新人大会において、個人第2位となりました。12月23日〜25日に群馬県前橋市ALSOKぐんまアリーナ特設弓道場で行われる第38回全国高等学校弓道選抜大会に出場することになりました。

11月21日

本校ワンダーフォーゲル部が、11月17日に本校で行われた第18回千葉県高等学校ボルダリング大会において、団体男子優勝、女子優勝、個人男子3位、5位、6位、女子4位となりました。

11月12日

本校弓道部女子が、11月9日〜10日に千葉県総合スポーツセンターで行われた令和元年度千葉県高等学校弓道新人大会において、個人第2位となりました。12月23日〜25日に群馬県前橋市ALSOKぐんまアリーナ特設弓道場で行われる第38回全国高等学校弓道選抜大会に出場することになりました。

11月7日

本校書道部が、国際高校生選抜書展(書の甲子園)において、団体 南関東準優勝、個人 準大賞1名、優秀賞1名、秀作賞1名となりました。2020年1月28日〜2月2日に大阪市立美術館において展示されます。

11月7日

本校書道部が、日本童謡の書展において、団体 全国優勝、個人 大賞3名、準大賞3名となりました。12月17日〜22日に千葉県立美術館第5室において展示されます。

11月7日

本校書道部が、全国書道展(大東文化大学主催)において、学長賞(第5位)1名、推薦賞3名となりました。11月23日〜24日に大東文化大学板橋キャンパスにおいて展示されます。

11月1日

本校陸上競技部が、10月19日〜20日に千葉県東総運動場陸上競技場で行われた令和元年度関東選抜新人陸上競技大会において、走幅跳男子3位・8位、女子4位・8位、三段跳女子優勝、砲丸投女子優勝、 4×400mリレー女子6位となりました。

11月1日

本校陸上競技部女子が、10月18日〜20日に広島県広域公園陸上競技場で行われた第34回U20日本陸上競技選手権大会において、女子三段跳第2位となりました。

11月1日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月27日に文京シビックホールで行われた第25回日本管楽合奏コンテスト全国大会 高等学校B部門において、最優秀賞・審査員特別賞となりました。

10月16日

本校ワンダーフォーゲル部が、10月4日〜6日に茨城県鉾田総合公園体育館で行われた第74回国民体育大会スポーツクライミング競技において、少年男子リード種目4位、少年男子ボルダリング種目7位となりました。

10月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月6日に千葉県文化会館で行われた第8回日本学校合奏コンクール県大会において、金賞、会長賞となりました。11月23日に千葉県文化会館で行われる第8回日本学校合奏コンクール2019全国大会グランドコンテストに出場することになりました。

10月16日

本校水泳部(競泳)が、9月20日〜21日に千葉県国際総合水泳場(習志野市)で行われた令和元年度 千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会【競泳競技】において、以下の成績をおさめました。女子200m背泳ぎ 2位、50m自由形 2位、100m平泳ぎ 6位、200mバタフライ 2位、400m個人メドレー 2位、200mフリーリレー 3位、200mメドレーリレー 3位

10月16日

本校水泳部(水球・水泳)が、9月23日〜24日に千葉県国際総合水泳場(習志野市)で行われた令和元年度 千葉県高等学校新人体育大会水泳競技大会【水球競技】において、男子 優勝(3年連続10回目)、女子 優勝(2年連続10回目)となりました。

10月16日

本校水泳部(水球)が、9月13日〜16日に茨城県立土浦第二高等学校(土浦市)で行われた第74回 国民体育大会水泳競技【水球競技】において、千葉県 女子 第5位となりました。

10月16日

本校水泳部(水球)が、8月22日〜26日に京都アクアリーナ(京都市)で行われた2019年度 全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会(水球競技)において、全国ベスト8となりました。

10月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、9月7日にザ・ヒロサワ・シティ会館(水戸)で行われた第25回東関東吹奏楽コンクール 高等学校の部 A部門において、金賞となりました。

10月16日

本校合唱部が、9月1日に千葉県文化会館で行われた第74回千葉県合唱コンクールにおいて、金賞となりました。9月21日に宇都宮市文化会館で行われる第74回千葉県合唱コンクールに出場することになりました。

10月16日

本校合唱部が、8月7日に千葉県文化会館で行われた第86回NHK全国学校音楽コンクール 千葉県コンクールにおいて、高等学校の部 金賞となりました。9月7日にソニックシティ 大ホール(さいたま市大宮区)で行われる第86回NHK全国学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクールに出場することになりました。

10月16日

本校水泳(水球)部男子が、7月19日〜22日に山梨県立甲府東高等学校で行われた令和元年度 関東高等学校水泳競技大会【水泳競技】において、ベスト8となりました。

10月16日

本校2年生が、ゴルフ 申ジエ&スリーポンド ジュニアトーナメント2019において、優勝となりました。11月11日〜23日に行われる日韓対抗戦に日本代表として出場することになりました。

10月16日

本校書道部3年生が、7月27日〜31日に唐津市文化体育館で行われた第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀大会において、特別賞となりました。

10月16日

本校書道部が、8月20日〜25日に大阪市立美術館で行われた第24回全日本高校・大学生書道展において、3年生が書道展賞、2年生が優秀賞となりました。

10月16日

本校書道部3年生が、第68回千葉県小・中・高校席書大会において、千葉日報賞となりました。

10月16日

本校バドミントン部女子1年生が、千葉県高等学校1・2年生大会において、地区優勝、地区準優勝となりました。

10月16日

本校バドミントン部2年生が、千葉県高校生バドミントン交流大会において、男子602試合中準優勝、女子458試合中3位となりました。

10月16日

本校卓球部男子が、8月2日〜22日に東金アリーナで行われた千葉県効率高等学校卓球大会において、1年生が男子シングルス優勝、2年生が男子シングルス準優勝となりました。

10月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、8月12日に千葉県文化会館で行われた第61回千葉県吹奏楽コンクール本線大会 高等学校の部A部門において、金賞となりました。9月7日にザ・ヒロサワシティ会館(水戸)で行われる第25回東関東吹奏楽コンクールに出場することになりました。

9月25日

本校ワンダーフォーゲル部が、8月23日に本校で行われた第9回千葉県高等学校1年生トップロープクライミング大会において、男子団体、女子団体とも優勝となりました。

9月25日

本校ワンダーフォーゲル部3年生男子が、7月27日〜28日に印西市松山下公園総合体育館で行われた第74回国民体育大会関東ブロック大会スポーツクライミング競技において、少年男子リード1位、少年男子ボルダリング5位、総合3位となりました。10月4日〜6日に茨城県鉾田総合公園体育館で行われる第74回国民体育大会スポーツクライミング競技に出場することになりました。

9月6日

本校ダンス部が、8月21日に舞浜アンフィシアターで行われた第7回全国高等学校ダンス部選手権全国決勝大会において、特別賞「オーディエンス賞」となりました。

9月6日

本校ダンス部が、7月26日に埼玉県川口総合文化センターで行われた第8回全日本高等学校チームダンス選手権関東地区予選おいて、4位となりました。9月15日に福岡県北九州メディアドームで行われる第9回全日本高等学校チームダンス選手権全国決勝大会に出場することになりました。

8月30日

本校弓道部2年生女子が、8月21日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた関東高等学校弓道個人選手権選抜大会千葉県予選会において、2位となりました。9月7〜8日に東京都明治神宮至誠館弓道場で行われる関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場することになりました。

7月1日

本校卓球部が、第72回千葉県総合体育大会卓球大会において次のような結果になりました。男子個人6位、男子ダブルス3位、女子シングルス3位、女子ダブルス準優勝となりました。7月に南九州・沖縄で行われる全国高等学校体育大会(インターハイ)に出場することになりました。


6月24日

本校ワンダーフォーゲル部が、6月16日に本校で行われた千葉県総合体育大会登山大会クライミング競技において、男子団体、女子団体とも優勝となりました。12月に埼玉県加須市で行われる全国高校選抜クライミング大会に出場することになりました。


6月24日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月11日に東京都奥多摩町三ノ木戸山および氷川キャンプ場で行われた千葉県総合体育大会登山大会登山競技において、女子が準優勝、男子が3位となりました。10月4〜6日に群馬県利根郡で行われる関東登山大会に出場することになりました。

6月20日

本校ラグビー部が、6月16日に市原スポーツパークグランドで行われた第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会千葉県予選において、優勝となりました。
7月19〜22日に長野県上田市菅平高原にて行われる全国大会に出場することになりました。

6月21日

本校陸上競技部が、6月14〜17日に茨城県ひたちなか市笠松運動公園陸上競技場で行われた第72回南関東総体陸上競技大会において、以下の成績をおさめました。女子三段跳び優勝、4位、女子走り高跳び4位、男子三段跳び4位、男子4×100mR7位、女子砲丸投げ7位。
女子三段跳び、走高跳、男子三段跳びは8月に沖縄県で行われる全国高校総体(インターハイ)に出場することになりました。

4月8日

本校ダンス部が、3月21日に東京都品川区日本工学院片柳アリーナで行われた第22回高校生ダンスコンテストにて、入賞(ミュージックカレッジ賞)となりました。

 
平成30年度 部活動実績
3月20日

本校美術部2年生が、第16回全日本年賀状大賞コンクールにて、審査員特別賞1名、奨励賞1名となりました。

3月1日

本校書道部が、全国書初め大展覧会で高校の部にて全国優秀団体賞を、2年生が全日本書写書道教育会長賞、産経新聞社賞、1年生がテレビ朝日賞、審査員奨励賞となり、2月24日(日)に東京都千代田区日本武道館で表彰されました。

2月6日

本校ラグビー部が、平成30年11月〜平成31年2月3日に千葉県総合スポーツセンター他で行われた千葉県高等学校新人大会ラグビーフットボールの部にて、第3位となりました。

2月5日

本校ワンダーフォーゲル部が、2月3日に印西市松山下公園で行われたスポーツクライミング千葉県ユース選手権兼高等学校新人大会にて、以下の結果をおさめました。男子団体優勝、女子団体優勝、男子個人1,2,3,4,6,7位、女子個人2,4,5,6,8位となりました。

2月5日

本校ハンドボール部が、2月1〜3日に神奈川県川崎市多摩総合スポーツセンターで行われた第33回関東高等学校ハンドボール選抜大会にて、予選通過となりました。3月23〜29日に千葉県キッコーマンアリーナ等で行われる第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会に出場することになりました。

1月29日

本校シンフォニックオーケストラ部が、1月26日に相模女子大学グリーンホールで行われた第24回東関東アンサンブルコンテストクラリネット四重奏にて、金賞となりました。

1月16日

本校女子バスケットボール部が、1月11〜13日に中台運動公園体育館、富里市社会体育館で行われた千葉県高等学校新人バスケットボール大会にて、第4位(ベスト4)となりました。

1月16日

本校ハンドボール部が、1月11〜13日に千葉県総合スポーツセンター体育館他で行われた千葉県高等学校新人体育大会ハンドボール競技にて、女子が準優勝、男子がベスト8となりました。女子は、2月1〜3に神奈川県川崎市とどろきアリーナで行われる第33回関東高等学校ハンドボール競技大会に出場することになりました。

1月7日

本校女子卓球部が、12月24〜26日に千葉県千葉市千葉ポートアリーナで行われた第46回関東高等学校選抜卓球大会にて、女子学校対抗第7位となりました。平成31年3月24〜28に福岡県北九州市立総合体育館で行われる第46回全国高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

1月7日

本校ダンス部が、12月26日に東京都渋谷区文化総合センターで行われた日本高校ダンス部選手権バトル大会(東日本大会)にて入賞(ベスト8)となりました。

1月7日

本校ワンダーフォーゲル部が、12月22〜23日に埼玉県加須市加須市民体育館で行われた第9回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会にて、以下の結果をおさめました。男子団体2位、女子団体2位、男子個人10、34位、女子個人21、23位となりました。

12月24日

本校書道部が、第30回日本童謡の書展に出展し、団体賞において全国優勝、個人賞において2名が大賞、4名が準大賞となりました。

12月17日

本校文芸部2年生女子が、12月4日に作品選考が行われた第6回千葉県高校生文芸部誌大会にて散文部門千葉県代表作品に選出されました。2019年7月27〜31日に佐賀県伊万里市で行われる第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)に出品することになりました。

12月7日

本校3年生女子が、12月5日に神奈川県横浜みなとみらい大ホールで行われた第72回全日本学生音楽コンクール全国大会にて第1位となりました。

12月3日

本校女子卓球部が、12月2日に東金アリーナで行われたTokyoOpen2019第71回東京卓球選手権大会一般ダブルス千葉県予選会にてブロック優勝となりました。2019年3月22〜24日に東京都駒沢体育館駒沢屋内球戯場でおこわなれるTokyoOpen2019第71回東京卓球選手権大会(女子ダブルスの部)に出場することになりました。

12月3日

本校女子卓球部が、11月9,10,16,18日に市原市市民体育館・東金アリーナ・JFE体育館で行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会にて以下の結果となりました。女子学校対抗準優勝(関東大会出場)、女子シングルス準優勝、女子ダブルス準優勝,5位。女子団体は12月24〜26日に千葉ポートアリーナでおこわなれる関東高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月23日

本校美術部2年生が、11月12〜18日に千葉県立美術館で行われた全国高等学校総合文化祭美術工芸作品展にて推薦を受けました。平成31年7月27〜31日に佐賀県立博物館・美術館でおこわなれる平成31年度第43回全国高等学校総合文化祭美術工芸作品展に出品することになりました。

11月21日

本校男子卓球部が、11月9,10,16,18日に市原市市民体育館・東金アリーナ・JFE体育館で行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会にて以下の結果となりました。男子学校対抗3位(関東大会出場)、男子シングルス5位(全国大会出場)、男子ダブルス5位。団体は12月24〜26日に千葉ポートアリーナでおこわなれる関東高等学校選抜卓球大会に、男子シングルスは平成31年度3月25〜28日に福岡県北九州市で行われる全国高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月21日

本校写真部2年生が、全国高等学校総合文化祭千葉県代表選出大会にて推薦を受けました。平成31年7月27〜31日に佐賀県嬉野市体育館でおこわなれる平成31年度第43回全国高等学校総合文化祭写真部門に出品することになりました。

11月21日

本校ワンダーフォーゲル部が、11月18日に本校で行われた、千葉県高等学校ボルダリング大会にて、以下の結果となりました。団体男子、団体女子とも優勝。男子個人、優勝,2,4,6位、女子個人、2,4,5,6位。

11月14日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月10日に神奈川県横浜みなとみらい大ホールで行われた、第20回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜にて、連盟会長賞となりました。

11月14日

本校弓道部が、11月10〜11日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた、平成30年度千葉県高等学校弓道新人大会にて、男子団体で優勝、女子個人で第2位となりました。12月23〜26日に岡山県岡山市ジップアリーナ岡山特設弓道場で行われる第37回全国高等学校弓道選抜大会に出場することになりました。

11月14日

本校書道部が、第30回日本童謡の書展にて以下の結果となりました。団体賞:全国優勝、個人賞:大賞2名、準大賞4名。

11月7日

本校書道部が、千葉県立美術館で行われた全国高等学校総合文化祭千葉県出場選考会にて2年生が出場内定(第1位)となりました。平成31年7月27日〜8月1日に佐賀県唐津市文化体育館で行われる全国高等学校総合文化祭に出品することになりました。

11月7日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月3日に福島県郡山文化センターで行われた第7回日本学校合奏コンクール2018全国大会グランドコンテストにて金賞および文部科学大臣賞となりました。

11月2日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月28日に東京都文京シビックホールで行われた第24回日本管楽合奏コンテスト全国大会にて最優秀賞となりました。

10月31日

本校合唱部が、10月27日に長野県県民文化会館大ホールで行われた第71回全日本合唱コンクール全国大会にて金賞となりました。

10月31日

本校書道部が、第60回全国書道展(大東文化大学主催)にて以下の成績をおさめました。団体、優秀団体賞。個人、2年生が外務大臣賞(2位)、1年生が推薦賞となりました。

10月31日

本校書道部が、第27回国際高校生選抜書展(書の甲子園)にて以下の成績をおさめました。団体、優秀賞(南関東3位)。個人、2年生が優秀賞、3年生2名が秀作賞、3〜1年生12名が入選となりました。

10月26日

本校陸上競技部が、10月20-21日に山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場で行われた平成30年度関東選抜新人陸上競技大会予選会で以下の成績をおさめました。男子、走幅跳7位。女子、4×400mR4位、走高跳1位、円盤投7位。

10月26日

本校陸上競技部2年生が、10月19-21日に愛知県瑞穂陸上競技場で行われた平成30年度U18日本陸上競技選手権大会、三段跳にて5位となりました。

10月23日

本校3年生が、10月18日に東京都サントリーホールで行われた全日本学生音楽コンクール東京大会にて奨励賞となりました。12月5日に神奈川県横浜みなとみらいホールで行われる全日本学生音楽コンクール全国大会に出場することになりました。

10月23日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月14日に千葉県文化会館で行われた日本学校合奏コンクール千葉県大会にて金賞・会長賞となり、千葉県代表となりました。11月3日に福島県郡山市民群化センターで行われる日本合奏コンクール全国大会グランドコンテストに出場することになりました。

10月12日

本校陸上競技部女子が、10月5、9日に福井県営陸上競技場で行われた平成30年度国民体育大会陸上競技の部で次のような成績をおさめました。走幅跳少年女子A第6位、三段跳少年女子共通第6位。

10月11日

本校合唱部が、10月6日にNHKホールで行われた第85回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクールにて優良賞となりました。

10月11日

本校卓球部女子が、10月6、7日に旭市総合体育館で行われた全日本卓球選手権大会千葉県予選兼千葉県卓球選手権大会で、2年生女子がシングルスで3位、2年女子のダブルスがベスト8となりました。シングルスの女子選手は平成31年1月20日に大阪市立中央体育館で行われる全日本卓球選手権大会に出場することになりました。

10月3日

本校陸上競技部が、9月26-28日に千葉県総合スポーツセンターで行われた平成30年度千葉県高等学校新人陸上競技大会で以下の成績をおさめました。男子、走幅跳2位、三段跳3位、4×100mR2位。女子、400m4位、800m4位、4×400mR3位、走幅跳1、8位、三段跳1位、やり投げ1位、円盤投4位、200m6位、100mH8位、4×100mR5位、砲丸投4位、ハンマー投げ8位。女子は総合3位となりました。400m、800m、4×400mR、走幅跳1位、三段跳、やり投げ、円盤投げは10月20-21日に山梨県小瀬運動公園陸上競技場で行われる平成30年度関東選抜新人陸上競技大会に出場することになりました。

9月28日

本校水泳部が、9月24-25日に千葉県国際総合水泳場で行われた平成30年度千葉県高等学校新人体育大会水球競技で以下の成績をおさめました。男子優勝(2年連続9回目)、女子優勝(2年ぶり9回目)。

9月25日

本校合唱部が、9月22日に山梨県立県民文化ホール(コラニー文化ホール)で行われた第73回関東合唱コンクールにて金賞、関東支部長賞(高等学校部門1位)となりました。10月27日にホクト文化ホールで行われる全日本合唱コンクール全国大会に出場することになりました。

9月14日

本校シンフォニックオーケストラ部が、9月8日に千葉県文化会館で行われた第24回東関東吹奏楽コンクールにて最優秀賞金賞(4位)となりました。

9月14日

本校写真部が、9月10日に千葉県立美術館で行われた千葉県高等学校総合文化祭第51回合同写真展にて奨励賞(4位相当)となりました。平成31年2月2〜5日に群馬県高崎シティギャラリーで行われる第25回関東地区高等学校写真展に出品することになりました。

9月12日

本校合唱部が、9月8日に埼玉県さいたま市大宮ソニックシティ大ホールで行われた第85回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクールにて金賞となりました。10月6日に東京都NHKホールで行われる第85回NHK全国学校音楽コンクール全国コンクールに出場することになりました。

8月31日

本校卓球部男子が、8月21、27日に千葉市千葉ポートアリーナで行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部千葉県予選兼千葉県卓球選手権大会ジュニアの部にて2年生男子がシングルスで3位となりました。平成31年1月14日に大阪市立中央体育館で行われる全日本卓球選手権大会ジュニアの部に出場することになりました。

8月31日

本校卓球部女子が、8月21、27日に千葉市千葉ポートアリーナで行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部千葉県予選兼千葉県卓球選手権大会ジュニアの部にて2年生女子がシングルスで優勝となりました。平成31年1月14日に大阪市立中央体育館で行われる全日本卓球選手権大会ジュニアの部に出場することになりました。

8月31日

本校卓球部女子が、8月3日に愛知県豊田市スカイホール豊田で行われた全国高等学校総合総合体育大会卓球大会にてダブルス2回戦、シングルス3回戦進出となりました。シングルスの女子は全国高体連冬季合宿メンバーに選出されました。

8月29日

本校書道部が、全国高等学校総合文化祭書道部門にて特別賞となりました。

8月29日

本校書道部が、第67回千葉県小・中・高校席書大会にて以下の成績となりました。3年生女子が千葉日報賞、同じく3年生女子が書星会賞となりました。

8月29日

本校ワンダーフォーゲル部が、8月11日に富山県南栃市で行われたJOCジュニアオリンピックカップにて、以下の成績となりました。3年生女子が女子ユースA優勝、1年生女子が女子ユースA6位、2年生男子が男子ユースあ9位。優勝の3年生は11月に中華人民共和国重慶にて行われるアジアユース選手権に出場することになりました。

8月27日

本校弓道部が、8月21日に千葉県総合スポーツセンターで行われた平成30年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会千葉県予選会にて、2年生女子が第10位となりました。9月8日に東京都明治神宮至誠館弓道場にて行われる関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場することになりました。

8月27日

本校弓道部が、7月27日に千葉県総合スポーツセンターで行われた平成30年度第29回千葉高等学校弓道大会にて、男子団体及び女子団体優勝、男子個人6位、女子個人8位となりました。

8月22日

本校合唱部が、8月19日に千葉県文化会館で行われた第73回千葉県合唱コンクールにて、金賞・千葉県教育長賞(高等学校部門1位)となりました。9月22日に山梨県立県民文化ホール(コラニー文化ホール)で行われる関東合唱コンクールに出場することになりました。

8月22日

本校放送委員会が、8月9、10日に長野県岡谷市文化会館(カノラホール)で行われた第42回全国高等学校総合文化祭長野大会放送部門CM部門にて、下諏訪町長賞となりました。

8月22日

本校合唱部が、8月8日に千葉県文化会館大ホールで行われた第85回NHK全国学校音楽コンクール千葉県コンクールにて、金賞となりました。9月8日に大宮ソニックシティで行われる第85回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクールに出場することになりました。

7月31日

本校男子テニス部が、7月27,29日にフクダ電子ヒルズコート・白子町共同コートで行われた千葉県公立高等学校テニス選手権大会にて、男子団体準優勝となりました。8月12・13日に千葉県白子町サニーテニスコートで行われる関東公立高等学校テニス選手権大会に出場することになりました。

7月30日

本校ダンス部が、7月25日に四街道市文化センターで行われた第8回全日本高等学校チームダンス選手権関東地区予選にて、第3位となりました。9月16日に北九州メディアドームで行われる第8回全日本高等学校チームダンス選手権全国決勝大会に出場することになりました。

7月27日

本校書道部が、全日本高校・大学生書道展大会(読売書法展主催学生書道のグランプリ)にて、3年生2名が優秀賞となりました。8月21〜26日に大阪市立美術館地下展覧会室にて展示されます。

7月27日

本校書道部が、第58回全国学生書道展覧会(白扇書道会)にて、以下の成績をおさめました。団体として全国優良、個人として大賞に3年生2名、準大賞に3年生2名、記念賞に3年生3名、2年生1名。

7月27日

本校書道部が、第34回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会にて、以下の成績をおさめました。日本PTA全国協議会賞3年生1名、審査委員長奨励賞2年生1名。

7月17日

本校書道部が、第53回高野山競書大会にて、以下の成績をおさめました。団体、努力賞。個人、金剛峰寺賞2年生1名、書道連盟賞3年生1名、審査委員長賞3年生1名、協会賞3年生3名、2年生1名、推薦3年生3名となりました。審査委員長賞以上が8月1〜15日に高野山金剛峰寺にて、8月24〜26日に高野山東京別院にて展示されます。

7月17日

本校書道部が、第19回高校生国際美術展ー書道ーにて、3年生4名、2年生3名が佳作となりました。

7月5日

本校陸上競技部が、平成30年度関東高等学校陸上競技大会南関東地区予選会にて以下の成績を納めました。3年男子が男子八種競技第3位、2年女子が三段跳第2位、3年女子が走幅跳第4位および三段跳び\第3位となりました。以上3名が4種目で8月2〜6日に三重県伊勢スポーツの森公園陸上競技場で行われる平成30年度全国高等学校陸上競技大会(インターハイ)に出場することになりました。

7月4日

本校美術部が、第19回高校生国際美術展ー美術ーにて以下の成績を納めました。3年生1名と2年生1名が奨励賞、3年生1名と2年生1名が佳作となりました。8月8〜19日に東京都国立新美術館2階展示室で展示することになりました。

6月28日

本校ハンドボール部が、6月9,10,16,17日に国府台市民体育館で行われた千葉県高等学校総合体育大会ハンドボール競技女子の部にて、準優勝となりました。

6月28日

本校ワンダーフォーゲル部が、6月24日に本校で行われた千葉県高校一年生トップロープ大会にて、男子団体優勝、女子団体優勝となりました。

6月28日

本校水泳部が、6月25,26日に千葉県国際総合水泳場で行われた第71回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会水球競技にて以下の成績を納めました。男子優勝(2年連続8回目)、女子優勝(3年連続13回目)。7月21〜23日に神奈川県相模原市立総合水泳場で行われる平成30年度観光高等学校水泳競技大会水球競技に出場することになりました。

6月28日

本校水泳部が、6月22〜24日に千葉県国際総合水泳場で行われた第71回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会競泳競技にて以下の成績を納めました。1年生女子が200m自由形で第3位、400m自由形にて第7位、1年女子が100m平泳ぎで第6位、200m平泳ぎで第4位、2年女子が200m個人メドレーA決勝で第6位となりました。7月21〜23日に横浜国際プールで行われる平成30年度観光高等学校水泳競技大会競泳競技に出場することになりました。

6月28日

本校卓球部女子が、6月23〜24日にJFE千葉体育館で行われた福井しあわせ元気国体千葉県少年女子選手選考会で2年女子が第1位となりました。9月29日〜10月3日に福井県敦賀市総合運動公園体育館で行われる福井しあわせ元気国体に出場することになりました。

6月22日

本校卓球部女子が、6月8,9,15,16日に東金アリーナで行われた千葉県高等学校総合体育大会卓球大会兼全国高等学校総合体育大会千葉県予選で以下の成績を納めました。女子学校対抗で準優勝、女子ダブルス第3位、女子シングルス第3位。ダブルス及びシングルスは8月3〜8日に愛知県豊田市スカイホール豊田で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場することになりました。

6月22日

本校ワンダーフォーゲル部が、6月16日に本校で行われた千葉県総合体育大会クライミング競技にて以下の結果となりました。男子団体優勝、女子団体優勝、男子個人1,4,6,7,8位、女子個人2,3,4,7,8位となりました。12月23〜24日に埼玉県加須市で行われる全国高等学校選抜クライミング大会選手権大会に出場することになりました。

6月22日

本校文芸部3年生が、6月16日に聖徳大学で行われた第6回千葉県高校生文芸大会兼関東地区高校生文芸大会千葉けにょ戦にて佳作となりました。8月23日に茨城県水戸市ホテルレイクビュー水戸で行われる第20回関東地区高校生文芸大会俳句部門に出場することになりました。

6月19日

本校文芸部3年生が、5月10日に羽田空港第一ターミナルビルで行われた第21回俳句甲子園東京大会にて個人最優秀賞となりました。

6月13日

本校水泳部(水球)女子が、6月10日に千葉県立船橋高等学校で行われた平成30年度全国JOCジュニアオリンピックカップ水球競技千葉県予選会にて優勝となりました(2年連続)。7月28〜30日に群馬県立前橋南高等学校で行われる平成30年度全国JOCジュニアオリンピック水球競技関東予選会に出場することになりました。

5月30日

本校陸上競技部が、5月17〜20日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われた千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会にて、次の結果となりました。男子総合6位、400mH5位、走幅跳び2位、砲丸投4位、やり投げ1,6位、八種1、4位、女子総合4位、女子400R4位、走高跳3,4,6位、走幅跳3位、三段跳1,2位、七種4位。6月15〜18日に群馬県立敷島公園陸上競技場で行われる関東高等学校陸上競技大会に出場することになりました。
また、男子400m7位、八種6位、女子1600R7位、三段跳6位となりました。

5月24日

本校女子ハンドボール部が、5月11〜13日に千葉県総合スポーツセンター体育館で行われた関東高等学校ハンドボール大会千葉県予選会にて、第3位となりました。6月1〜4日に埼玉県くまがやドームで行われる第64回関東高等学校ハンドボール大会に出場することになりました。

5月15日

本校将棋部が、5月6、12日に千葉県教育会館で行われた千葉県総合文化祭将棋大会にて、男子団体戦準優勝、男子A級個人戦第3位、女子個人戦優勝となりました。女子個人は、8月9〜10日に長野県千曲市で行われる第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場することになりました。

5月15日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月11〜12日に東京都西多摩郡奥多摩町三ノ木戸山で行われた千葉県総合体育大会登山大会にて男子団体4位、女子団体2位となりました。10月19〜21日に茨城県大子町奥久慈男体山他で行われる関東高等学校登山大会に出場することになりました。

5月15日

本校男子卓球部が、5月11〜13日に東金アリーナで行われた平成30年度第68回関東高等学校卓球大会千葉県予選会にて、男子学校対抗第4位、男子シングルス準優勝、男子ダブルス第5位となりました。シングルスは6月1〜3日に栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ宇都宮で行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりました。

5月15日

本校女子卓球部が、5月11〜13日に東金アリーナで行われた平成30年度第68回関東高等学校卓球大会千葉県予選会にて、女子学校対抗準優勝、女子シングルス第5、6位となりました。6月1〜3日に栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ宇都宮で行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりました。

5月10日

本校男子テニス部が、4月28〜29日に千葉県総合スポーツセンターで行われた関東高等学校テニス大会千葉県予選会・団体の部にて第3位となりました。6月9〜11日に山梨県小瀬スポーツ公園テニスコートで行われる関東高等学校テニス大会・団体の部に出場することになりました。


平成29年度 部活動実績
2月8日

本校ワンダーフォーゲル部が、2月4日に印西市松山下公園総合体育館で行われた千葉県高等学校スポーツクライミング新人大会にて以下のような結果となりました。男子団体優勝、女子団体優勝。男子個人2,4,6,7位、女子個人優勝,2,4,5,6,8位となりました。

1月31日

本校将棋部1年生がが、1月25〜27日に静岡県浜松市グランドホテル浜松で行われた第26回全国高等学校文化連盟将棋大会女子個人戦にて第3位となりました。

1月10日

本校ダンス部が、1月7日に東京都板橋区立文化会館で行われた全日本高校ダンス部コンペティション関東大会にて審査員特別賞となりました。

1月6日

本校ダンス部が、12月26日に東京都渋谷区文化総合センターで行われた日本高校ダンス部選手権バトル大会(東日本大会)にて第3位となりました。

12月26日

本校将棋部が、12月23日に神奈川県かながわ労働プラザで行われた第28回関東地区高等学校文化連盟将棋、女子個人戦にて優勝となりました。

12月26日

本校ワンダーフォーゲル部が、12月23〜24日に埼玉県加須市市民体育館で行われた第8回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会にて以下のような結果となりました。男子団体7位、女子団体3位入賞。男子個人11位、女子個人4位となりました。

12月19日

本校文芸部が、来年度全国高等学校総合文化祭散文部門で代表に選出されました。平成30年8月7〜12日まで長野県佐久で行われる全国総合文化祭に出品することになりました。

12月7日

本校書道部が、日本童謡の書展において、個人にて大賞3名、準大賞4名、団体にて全国優勝となりました。平成30年12月19〜24日まで千葉県立美術館にて展覧会がこわなれ、12月23日に千葉県立美術館講堂での表彰式に臨むことになりました。

12月7日

本校書道部が、全国学生書道展において、個人にて招待、大賞、書道芸術院理事長賞、団体にて全国優秀となりました。平成30年2月6〜11日まで東京都美術館にて展覧会がこわなれ、2月10日に帝国ホテルでの表彰式に臨むことになりました。

12月7日

本校書道部が、国際高校生選抜書展(書の甲子園)において準大賞、秀作賞ほか、入選13名となりました。平成30年1月30〜2月4日まで大阪府立美術館にて展覧会がこわなれ、2月4日に毎日新聞大阪本社オーバルホールでの表彰式に臨むことになりました。

11月27日

本校卓球部が、11月18日に東金アリーナで行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会男子シングルスにおいて5位となりました。平成30年3月25〜28日に福井県営体育館でおこわなれる第45回全国高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月27日

本校卓球部が、11月18日、19日に東金アリーナで行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会女子シングルスにおいて以下の成績となりました。女子シングルス準優勝、5,9位。女子ダブルス3,5位となりました。

11月27日

本校放送委員会が、11月18、19日に千葉県教育会館で行われた第30回千葉県高文連放送コンテストにて、オーディオ・ピクチャー部門で優秀賞、CM部門で優秀賞、ビデオメッセージb問で優良賞、生徒賞となりました。オーディオ・ピクチャー部門、CM部門は平成30年8月9、10日に長野県岡谷市で行われる第42回全国高等学校総合文化祭に出場することになりました。

11月27日

本校ワンダーフォーゲル部が、11月19日に本校で行われた千葉県高等学校ボルダリング大会にて以下のような結果となりました。男子団体・女子団体とも優勝。男子個人優勝、5、6、8位。女子個人優勝、2,3,4,5,7位となりました。

11月27日

本校卓球部が、11月11日、12日に東金アリーナで行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会女子学校対抗において準優勝となりました。12月24〜26日に茨城県日立市池の川さくらアリーナで行われる関東高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月8日

本校ワンダーフォーゲル部が、10月29日に印西市松山下総合体育館で行われた千葉県民体育大会山岳競技、女子個人にて2年生が優勝、1年生が5位、男子個人にて1年生が優勝および4位となりました。

11月8日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月29日に東京都文京シビックホールで行われた日本管楽合奏コンテストにて、最優秀賞となりました。

11月8日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月4日に千葉県文化会館で行われた日本学校合奏コンクール全国大会にて、金賞および文部科学大臣賞(全国1位)となりました。

11月8日

本校合唱部が、10月28日に大阪フェスティバルホールで行われた全日本合唱コンクール全国大会にて、金賞(全国1位)となりました。

11月9日

本校将棋部1年生が、10月28日に千葉県教育会館で行われた千葉県高等学校文化連盟将棋大会にて、優勝となりました。12月23日に神奈川県横浜市で行われる関東大会、平成30年1月25日〜27日に静岡県浜松市で行われる全国大会に出場することとなりました。

10月19日

本校合唱部が、10月7日にNHKホールで行われたNHK全国学校音楽コンクールにて、銅賞(全国3位)となりました。

10月16日

本校男子テニス部が、10月7〜8日に県立柏の葉公園庭球場、千葉県総合スポーツセンター庭球場で行われた千葉県高等が功新人テニス大会団体の部にて、第3位となりました。

10月4日

本校合唱部が、9月30日に静岡県アクトシティ浜松で行われた関東合唱コンクールにて、金賞となりました。10月28日に大阪府フェスティバルホールで行われる全国合唱コンクールに出場することになりました。

10月4日

本校水球部が、9月24、25日に千葉県国際水泳場で行われた平成29年度千葉県高等学校新人体育大会水球競技において男子優勝(8年ぶり8回目)、女子準優勝となりました。

9月15日

本校卓球部が、8月21日、9月3日に千葉ポートアリーナおよび旭市総合体育館で行われた全日本卓球選手権大会ジュニアの部千葉県予選において第5位となりました。千葉県代表として2018年1月15〜21日に東京体育館で行われる全日本卓球選手権大会に出場することになりました。

9月6日

本校合唱部が、9月3日に埼玉県大宮ソニックで行われたNHK全国学校音楽コンクール関東甲信越大会にて、金賞となりました。10月7日に東京都NHKホールで行われるNHK全国学校音楽コンクールに出場することになりました。

9月6日

本校合唱部が、8月20日に千葉県文化会館で行われた千葉県合唱コンクールにて、金賞となりました。9月30日に静岡県アクトシティ浜松で行われる関東合唱コンクールに出場することになりました。

9月6日

本校水球部が、8月22〜26日に大阪府東和薬品ラクラブドームで行われた第40回全国ジュニアオリンピックカップ夏季水球競技大会にて、女子が全国ベスト8となりました。

8月25日

本校シンフォニックオーケストラ部が、8月13日に千葉県文化会館で行われた第59回千葉県吹奏楽コンクールにて、金賞及びヤマハ賞となりました。9月2日に神奈川県よこすか芸術劇場で行われる東関東吹奏楽コンクールに出場することになりました。

8月25日

本校ワンダーフォーゲル部が、8月12〜14日に富山県南砺市桜ヶ池クライミングセンターで行われたスポーツクライミング競技第20回JOCジュニアオリンピックカップ大会にて、女子ジュニア:第3位、女子ユースA:優勝、男子ユースA:第8位となりました。

8月25日

本校男子テニス部が、8月12〜13日に白子町サニーテニスコートで行われた第6回関東公立高等学校テニス選手権大会団体戦にて、優勝(2年連続2回目)となりました。

8月25日

本校男子テニス部が、7月28〜29日にフクダ電子ヒルスコートで行われた千葉県公立高等学校テニス選手権大会団体戦にて、優勝(6年連続9回目)となりました。8月12〜13日に白子町サニーテニスコートで行われる関東効率高等学校テニス選手権大会に出場することになりました。

8月25日

本校合唱部が、8月8日に千葉県文化会館で行われたNHK全国学校音楽コンクール千葉県大会にて金賞・千葉県教育長賞となりました。9月3日に埼玉県大宮ソニックで行われるNHK全国学校音楽コンクール関東大会に出場することになりました。

8月25日

本校将棋部が、8月3〜4日に宮城県白石市文化体育活動センターで行われた第41回全国高等学校総合文化祭将棋大会にて、女子団体戦優勝となりました。

8月25日

本校陸上競技部が、7月29日〜8月2日に山形県NDソフトスタジアムで行われた平成09年全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(インターハイ)で、以下の結果となりました。女子三段跳:優勝、女子400m:5位、女子1600R:7位、女子400R:準決勝、女子200m:準決勝となりました。

8月25日

本校ダンス部が、8月2日に東京日本工学院専門学校片桐アリーナで行われた第10回日本高校ダンス部選手権関東甲信越大会ビッグクラスで優勝となりました。8月17日に神奈川県パシフィコ横浜国立大ホールで行われる第10回日本高校ダンス部選手権全国大会に出場することになりました。

8月25日

本校放送委員会が、7月25〜27日に東京都国立オリンピック記念青少年総合センターおよびNHKホールで行われた第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会にて、創作ラジオ部門入選、ラジオドキュメント部門準決勝となりました。

8月25日

本校女子ソフトテニス部1,2年生のペアが、7月25日に船橋市法田公園テニスコートで行われた船橋市長杯ソフトテニス大会にて第1位となりました。

7月19日

本校ダンス部が、7月17日に千葉市民会館で行われた第7回全日本高等学校チームダンス選手権関東地区予選にて第3位となりました。9月17日に北九州メディアドームで行われる第7回全日本高等学校チームダンス選手権全国決勝大会に出場することになりました。

7月19日

本校水泳部女子が、7月8・9日に山梨県甲府市小瀬スポーツ公園水泳場で行われた平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ水球競技大会関東予選第会にて準優勝となりました。8月22〜26日に大阪府門真市立門真スポーツセンターで行われる平成29年度全国JOCジュニアオリンピックカップ水球競技大会に出場することになりました。

7月19日

本校水泳部が、6月26・27日に千葉県国際総合水泳場で行われた第70回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会水球競技で男子、女子とも優勝となりました。7月22〜24日に栃木県立宇都宮東高等学校で行われる平成29年度関東高等学校水泳競技大会水球競技に出場することになりました。

7月19日

本校ワンダーフォーゲル部1年生が、6月25日に本校クライミングウォールで行われた千葉県高等学校1年生トップロープ大会で男子団体、女子団体とも優勝となりました。また、男子個人で1,2,3,4,5,7位、女子個人で1,4,6位となりました。

6月26日

本校女子バスケットボール部が、6月17〜24日に八千代市市民体育館他で行われた千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール大会で第3位となりました。

6月26日

本校放送委員会が、6月23日に千葉県教育会館で行われた第64回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会創作ラジオ部門で最優秀賞、ラジオドキュメント部門で優秀賞となりました。7月25〜27日に国立オリンピック記念青少年総合センター、NHKホールで行われる第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会に出場することになりました。

6月26日

本校陸上競技部が、6月16〜19日に千葉県総合スポーツセンターで行われた関東高等学校陸上競技大会南関東地区予選会において、次のような成績となりました。女子総合6位、男子100m5位、女子200m3位、400m1位、400R6位、1600R5位、三段跳2、3位、男子八種競技6位。7月27日8月2日に山形県NDソフトスタジアム陸上競技場で行われる平成29年度全国高等学校陸上競技大会(インターハイ)に出場することになりました。

6月21日

本校ハンドボール部男子が、6月10〜18日に千葉県総合スポーツセンター体育館等で行われた千葉県総合体育大会ハンドボール競技において、ベスト8となりました。

6月21日

本校ハンドボール部女子が、6月10〜18日に千葉県総合スポーツセンター体育館等で行われた千葉県総合体育大会ハンドボール競技において、第3位となりました。

6月21日

本校ワンダーフォーゲル部男子が、6月18日に本校で行われた千葉県総合体育大会登山大会クライミング競技において、団体戦で優勝となりました。また、個人戦で優勝、第2位、第5位、第6位、第8位となりました。12月23日〜24日に埼玉県加須市加須市民体育館で行われる全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会に出場することになりました。

6月21日

本校ワンダーフォーゲル部女子が、6月18日に本校で行われた千葉県総合体育大会登山大会クライミング競技において、団体戦で優勝となりました。また、個人戦で優勝、第3位、第4位、第7位となりました。12月23日〜24日に埼玉県加須市加須市民体育館で行われる全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会に出場することになりました。

6月19日

本校卓球部男子が、6月16日に東金アリーナで行われた千葉県総合体育大会卓球大会において、個人戦男子ダブルスで準優勝となりました。7月28日〜8月2日に福島県郡山市郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球大会に出場することになりました。

6月19日

本校卓球部女子が、6月16〜17日に東金アリーナで行われた千葉県総合体育大会卓球大会で、個人戦女子ダブルスが第3位、女子シングルスが第5位となりました。7月28日〜8月2日に福島県郡山市郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球大会に出場することになりました。

6月16日

本校文藝部2年男子が、6月11日に羽田空港第1ターミナルビルで行われた俳句甲子園東京大会で最優秀賞となりました。「広場の子食めや潰せや石鹸玉」

6月16日

本校ワンダーフォーゲル部女子が、6月11〜12日に愛媛県西条市石鎚クライミングパークSAIJOで行われたスポーツクライミング第31回リードジャパンカップ愛媛大会で第7位、第18位となりました。

6月16日

本校水泳部男子が、6月10〜11日に茨城県笠松運動公園屋内水泳場で行われた関東高等学校水球競技大会で第3位となりました。

6月16日

本校水泳部男子が、5月27〜6月3日に千葉県国際総合水泳場で行われた千葉県高等学校選手権水球競技大会で準優勝となりました。

6月16日

本校卓球部女子が、6月8〜9日に東金アリーナおよび茂原市市民体育館で行われた千葉県総合体育大会卓球大会で学校対抗で準優勝となりました。7月28日〜8月2日に福島県郡山市郡山総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球大会に出場することになりました。

6月16日

本校ボクシング部女子が、6月2〜3日に群馬県前橋市日吉体育館で行われた関東高等学校女子ボクシング大会でバンタム級第3位となりました。

6月7日

本校テニス部男子が、6月3〜4日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会テニス大会男子団体の部で第3位となりました。

6月7日

本校卓球部女子が、6月2〜4日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われた関東高等学校卓球大会女子学校対抗でベスト8となりました。

5月24日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月20〜21日に鳥取県倉吉体育文化会館で行われたスポーツクライミングボルダリングユース日本選手権鳥取大会にて女子ジュニアが第9位、女子ユースA第10位、男子ユースAが第25、41位となりました。

5月24日

本校陸上競技部が、5月4〜14日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校体育大会陸上競技大会南関東地区予選会にて以下の結果となりました。男子総合6位。100m5位、走幅跳4位、砲丸投3位、円盤投4,5位、やり投6位、八種競技1,3位。女子総合第3位。100m1、4位、200m1位、400m1位、走高跳4,5位走幅跳三段跳1位、三段跳2位、400R1位、1600R3位。6月16〜19日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われる関東高等学校陸上競技大会に出場することになりました。

5月24日

本校女子サッカー部が、5月4〜14日に中台運動公園球戯場で行われた千葉県高等学校体育大会サッカー女子の部にて第3位となりました。

5月24日

本校女子ソフトボール部が、5月12日に千葉県総合スポーツセンターで行われた関東高等学校体育大会千葉県予選会にてベスト8となりました。

5月24日

本校女子ソフトテニス部が、5月7日に千葉県総合スポーツセンターテニスコートで行われた関東高等学校体育大会千葉県予選会ソフトテニス大会にて団体ベスト8となりました。

5月24日

本校女子バレーボール部が、5月13〜14日に本校体育館で行われた関東高等学校バレーボール大会千葉県予選会にて第5位となりました。6月2〜4日に埼玉県所沢市で行われる関東高等学校バレーボール大会に出場することになりました。

5月16日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月12〜13日に東京都奥多摩町三ノ木戸山周辺で行われた千葉県高等学校総合体育大会登山大会登山競技にて男子団体準優勝、女子団体準優勝となりました。男女とも関東大会に出場することになりました。関東大会は栃木県で開催予定でしたが、今春の遭難事故により代替地を検討中です。

5月16日

本校男子バスケットボール部が、5月7〜12日に千葉ポートアリーナ他で行われた関東高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選会にて第2位となりました。6月9〜4日に東京体育館で行われる関東高等学校男子バスケットボール選手権大会に出場することになりました。

5月16日

本校女子バスケットボール部が、5月7〜12日に千葉ポートアリーナ他で行われた関東高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選会にて第5位となりました。6月9〜11日に千葉県船橋市総合体育館で行われる関東高等学校バスケットボール選手権大会に出場することになりました。

5月16日

本校将棋部が、5月13日に千葉県教育会館で行われた総合文化祭将棋大会(個人戦)にて、3年生女子が準優勝、3年生男子が第3位となりました。3年生女子は8月3〜4日に宮城県白石市で行われる第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場することになりました。

5月16日

本校ハンドボール部男子が、5月12〜14日に千葉県総合スポーツセンター体育館等で行われた関東高等学校ハンドボール大会千葉県予選にて、準優勝となりました。6月2〜5日に群馬県で行われる関東高等学校ハンドボール大会に出場することになりました。

5月8日

本校将棋部が、5月6日に千葉県教育会館で行われた総合文化祭将棋大会にて、女子団体戦優勝、男子団体戦第3位となりました。女子団体は8月3〜4日に宮城県白石市で行われる第40回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場することになりました。

5月8日

本校女子卓球部が、5月3〜5日に東金アリーナ・茂原市市民体育館で行われた関東高等学校卓球大会千葉県予選にて、学校対抗準優勝、シングルスで1年生が準優勝、第5位となりました。6月2〜4日に山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりました。

5月8日

本校男子テニス部が、4月30日〜5月1日に白子町サニーテニスコートで行われた第29回関東高等学校テニス大会千葉県予選会・団体の部にてベスト4となりました。6月10〜12日に神奈川県三ツ沢公園テニスコートで行われる関東高等学校テニス大会・団体の部に出場することになりました。

4月6日

本校ダンス部が、3月30日に行われた日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会にて優秀賞となりました。

平成28年度 部活動実績
3月31日

本校ダンス部が、3月29日に神奈川県横浜市の横浜文化体育館で行われた日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会で準優勝となりました。

3月27日

本校ダンス部が、3月20日に東京都の日本工学院片柳アリーナで行われた第19回高校生ダンスコンテストで優勝となりました。

2月7日

本校女子バレーボール部が、2月3〜5日に大網白里アリーナで行われた平成28年度千葉県高等学校新人バレーボール大会で第3位となりました。

2月7日

本校将棋部が、2月3〜4日に東京都国立青少年オリンピック記念センターで行われた全国高文連将棋新人大会で、以下の結果となりました。2年生女子が全国ベスト16、2年女子が予選不通過、2年男子が予選不通過となりました。

1月25日

本校ダンス部が、1月8日に板橋区文化会館で行われた全日本高校ダンス部コンペティション関東大会で審査員特別賞となりました。

1月6日

本校ダンス部が、12月24日に渋谷区文化総合センターで行われた日本高校ダンス部選手権バトル大会(東日本大会)で準優勝となりました。

1月6日

本校ワンダーフォーゲル部が、12月24〜25日に埼玉県加須市民体育館で行われた第7回全国高等学校選抜クライミング選手権大会、女子団体で3位となりました。また、女子個人で2年生が7位、1年生が18位となりました。

12月5日

本校写真部2年生1名と1年生2名の作品が、平成29年1月31日~2月5日に千葉県立美術館で開催される平成28年度第23回関東地区高等学校写真展に千葉県代表参加作品として展示されることになりました。

12月5日

本校放送委員会が、11月19・20日に千葉県教育会館で行われた第29回千葉県高文連放送コンテストで以下のような成績となりました。アナウンス部門優秀賞、朗読部門優勝賞、CM部門優秀賞、AP部門優秀賞。アナウンス部門と朗読部門の2年生生徒は平成29年1月29日に千葉県教育会館で行われる第14回関東地区高校放送コンクールに出場することになりました。

12月5日

本校卓球部男子が、11月12日に茂原市民体育館で行われた千葉県新人体育大会卓球大会男子ダブルスで3位となりました。

12月5日

本校2年生女子が、11月16日に千葉県文化会館小ホールで行われた千葉県高等学校生徒英語研究発表大会、2・3年レシテーション(暗唱)部門で優勝となりました。

12月5日

本校ワンダーフォーゲル部が、11月20日に本校で行われた平成28年度第15回千葉県高等学校ボルダリング大会で男子団体、女子団体とも優勝となりました。また、男子個人で2年生が2位、3位、5位、7位、女子個人で2年生が1位、5位、1年生が2位、7位となりました。

11月18日

本校卓球部が、11月11、12日に茂原市民体育館で行われた千葉県新人体育大会卓球大会学校対抗で5位となりました。12月25〜87日に神奈川県相模原市で行われる関東高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月18日

本校弓道部が、11月12・13日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた平成28年度千葉県高等学校弓道新人大会で男子団体3位、2年女子が個人6位となりました。

11月18日

本校ラグビー部が、9月11日〜11月19日にわたって行われた第96回全国高等学校総合体育大会ラグビー大会で3位となりました。

11月18日

本校女子卓球部が、11月11、12日に茂原市民体育館で行われた千葉県新人体育大会卓球大会女子学校対抗で準優勝となりました。12月25〜27日に神奈川県相模原市で行われる関東高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月10日

本校ワンダーフォーゲル部2年女子が、11月7〜9日に中華人民共和国広州市で行われたIFSC世界ユース選手権大会女子ユースAリード競技で24位となりました。

11月9日

本校女子バレーボール部が、11月5、6日に千葉県総合スポーツセンターで行われた全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦で3位となりました。

11月7日

本校ワンダーフォーゲル部が、10月30日に印西市松山下公園体育館で行われた千葉県民体育大会登山競技において2年生女子が優勝、1年生女子が3位となりました。

11月7日

本校ワンダーフォーゲル部が、10月30日に印西市松山下公園体育館で行われた千葉県民体育大会登山競技において2年生女子が優勝、1年生女子が3位となりました。

11月7日

本校ワンダーフォーゲル部2年生女子が、10月22〜23日に中華人民共和国アモイ市で行われたIFSCワールドカップリード第6戦において21位となりました。

11月1日

本校将棋部が、10月29日に千葉県教育会館で行われた高文連将棋大会2年生が優勝、2位、3位となりました。12月23日に栃木県教育会館で行われる関東地区高文連将棋大会に出場します。また、来年2月3〜5日に東京都国立オリンピック記念青少年総合センターで行われる全国高文連将棋新人大会に出場します。

11月1日

本校合唱部が、10月29日に香川県民ホールで行われた第69回全日本合唱コンクールにおいて金賞・香川県教育長賞(全国3位)となりました。

11月1日

本校書道部が、9月末に大阪府立美術館で行われた第25回国際高校生選抜書展(書の甲子園)において南関東準優勝、3年生女子2名が準大賞となりました。

11月1日

本校書道部が、10月23日に千葉県美術館で行われた日本童謡の書展において全国優勝となりました。

11月1日

本校陸上部が、10月21〜23日に愛知県瑞穂運動公園陸上競技場で行われた平成28年度第10回日本ユース陸上選手権大会において、2年生女子が400m で2位、200mで7位となりました。

11月1日

本校合唱部が、10月8日に東京都NHKホールで行われたNHK全国学校音楽コンクールにおいて銀賞(全国2位)となりました。

11月1日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月22日に福島県郡山市民文化センター大ホールで行われた日本学校合奏コンクール2016全国大会において金賞、文部科学大臣賞(1位)となりました。

10月18日

本校シンフォニックオーケストラ部が、10月9日に千葉県文化会館で行われた平成28年度日本学校コンクール千葉県大会において金賞、会長賞(1位)となりました。10月22日に福島県郡山市民文化センターで行われる日本学校合奏コンクールグランドコンテスト全国大会に出場します。

10月18日

本校ワンダーフォーゲル部2年生女子が、10月7〜9日に岩手県盛岡市県営運動公園で行われた第71回国民体育大会希望郷いわて国体山岳競技において少年女子千葉県チームとして参加し、リード6位、ボルダリング6位となりました。

10月18日

本校男子テニス部が、10月8〜10日に千葉県白子町サニーテニスコート等で行われた第48回千葉県高等学校新人テニス大会において3位となりました。

10月18日

本校陸上部が、9月22〜24日に千葉県総合スポーツセンターで行われた平成28年度千葉県高等学校新人陸上競技大会おいて次のような成績となりました。100M2年男子8位、200M2年男子7位、走高跳2年男子7位、砲丸投2年男子3・5位、円盤投2年男子5位、八種競技2年男子2位、100M200M400M2年女子1位、400Mリレー1位、1600Mリレー2位、100M1年女子7位、100H1年女子5位、走高跳1年女子5位、走幅跳2年女子1・6位、三段跳1年女子5・6位、やり投げ2年女子2位となりました。10月22〜23日に埼玉県熊谷総合運動公園陸上競技場で行われる平成28年度第20回関東高等学校新人陸上競技選手権大会に出場することになりました。

10月18日

本校合唱部が、9月18日に千葉県文化会館で行われた第69回関東合唱コンクールにおいて金賞となりました。10月29日に香川県香川県民ホールで行われる第69回全日本合唱コンクール全国大会に出場することになりました。

10月18日

本校合唱部が、9月3日に埼玉県大宮ソニックホールで行われた第83回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクールにおいて金賞となりました。10月8日に東京NHKホールで行われる第83回NHK全国学校音楽コンクールに出場することになりました。

9月5日

本校卓球部2年生女子2名が、8月26日・9月2日に市川市国府台市民体育館で行われた平成28年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部千葉県予選で5位と9位となりました。5位の生徒は1月16〜22日に東京体育館で行われる全日本選手権大会に出場することになりました。

8月29日

本校弓道部が、8月25・26日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた平成28年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会千葉県予選会で2年男子2名が7位となりました。9月11・12日に東京明治神宮至誠館弓道場で行われる関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場することになりました。

8月29日

本校水球部女子が、8月22〜26日に大阪府立門真スポーツセンターで行われた第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で4位となりました。また、3年生1名がベストサーティーンに選出されました。

8月29日

本校ハンドボール部女子が、8月24〜27日に流山おおたかの森高校・柏陵高校で行われた千葉県高校ジュニアハンドボール大会で優勝となりました。

8月29日

本校ハンドボール部女子が、7月23・24日に幕張総合高校グランドで行われた千葉県高校1年生ハンドボール大会で準優勝となりました。

8月26日

本校合唱部が、8月21日に千葉県文化会館で行われた千葉県合唱コンクールで金賞となりました。9月18日に千葉県文化会館で行われる関東合唱コンクールに出場することになりました。

8月26日

本校合唱部が、8月8日に千葉県文化会館で行われたNHK全国学校音楽コンクール千葉県コンクールで金賞となりました。9月3日に大宮ソニックシティで行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場することになりました。

8月26日

本校美術部が、8月16〜19日に東京都美術館で行われた日本学生油絵会主催第66回「学展」学生アート・デザイン展で、3年生が優秀賞、3年・2年各1名が高校部入賞、3年生が入選となりました。

8月24日

本校シンフォニックオーケストラ部が、8月6日13日に千葉県文化会館で行われた第57回千葉県吹奏楽コンクール高等学校の部予選および本選大会で金賞、東関東大会推薦となりました。9月3日に千葉県文化会館で行われる東関東吹奏楽コンクールに出場することになりました。

8月24日

本校シンフォニックオーケストラ部が、7月23日に千葉県文化会館で行われた第57回千葉県吹奏楽コンクール高等学校の部ジュニア部門で金賞となりました。

8月24日

本校競技かるた部が、8月21日に八千代市ふれあいプラザで行われた第8回千葉県高校かるた大会関東大会予選の部で2年生女子が優秀賞となりました。11月20日に八千代市ふれあいプラザで行われる関東大会に出場することになりました。

8月18日

本校ワンダーフォーゲル部が、8月13〜15日に富山県南栃市佐倉ヶ池クライミングセンターで行われた第19回JOCジュニアオリンピックカップ大会、女子ユースAで2年生女子が2位、1年女子が5位となりました。

8月18日

本校男子テニスが、8月11,12日に白子町サニーテニスコートで行われた第5回関東公立高等学校テニス選手権大会で優勝となりました。

8月18日

本校男子テニスが、7月29〜30日にフクダ電子ヒルステニスコートで行われた第25回千葉県公立高等学校テニス選手権大会で優勝となりました。8月11,12日に白子町サニーテニスコートで行われる第5回関東公立高等学校テニス選手権大会に出場することになりました。

8月10日

本校陸上競技部が、7月29〜8月2日に岡山県総合陸上競技場で行われた平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会、女子200mで1年女子が準決勝、女子400mで2年女子が準決勝、女子砲丸投で3年女子が予選に出場しました。

8月10日

本校陸上競技部2年生女子が、8月6日に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われた第71回国民体育大会予選で女子三段跳優勝、女子走幅跳優勝となりました。10月7〜11日に岩手県北上総合運動公園陸上競技場で行われる第71回国民体育大会に出場することになりました。

8月10日

本校バスケットボール部1年生女子が、8月2〜5日に佐倉市民体育館で行われた平成28年度千葉県高校1年生バスケットボール大会で、準優勝となりました。

8月4日

本校ワンダーフォーゲル部2年生女子が、7月30・31日に山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館で行われた第71回国民体育大会関東ブロック大会山岳競技会で総合3位となりました。10月6〜10日に岩手県盛岡市岩手県営運動公園で行われる第71回国民体育大会に出場することになりました。

7月28日

本校ワンダーフォーゲル部2年生女子が、7月22・23日にフランス・ブリアンソン市で行われたIFSCワールドカップリード第3戦フランス・ブリアンソン大会で、29位となりました。

7月22日

本校男子テニス部が、7月16〜21日に白子町アポロコーストテニスクラブで行われた第90回関東ジュニア選手権大会16歳以下男子ダブルスでベスト8となりました。8月18日に大阪市で行われるダンロップ・スリクソン全日本ジュニアテニス選手権2016に出場することになりました。

7月19日

本校ダンス部が、7月16日に東京都日本工学院で行われた第18回高校生ダンスコンテスト予選で通過となりました。8月24日に川崎市教育文化会館で行われる第18回高校生ダンスコンテスト決勝大会に出場することになりました。

7月19日

本校ダンス部が、7月18日に千葉市民会館で行われた第6回全日本高等学校チームダンス選手権関東地区予選で3位となりました。9月18日に福岡県北九州メディアドームで行われる第6回全日本高等学校チームダンス選手権全国決勝大会に出場することになりました。

7月12日

本校水球部が、6月27・28日に千葉県国際総合水泳場で行われた千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会水球競技で男子が3位、女子が優勝となりました。7月23〜25日に栃木県温水プール館で行われる関東高等学校水泳競技大会水球競技に出場することになりました。

7月12日

本校水球部女子が、7月9・10日に秀明大学で行われた全国JOCジュニアオリンピックカップ水球競技大会関東予選会で、準優勝となりました。8月22〜26日に大阪府立門真スポーツセンターで行われる全国JOCオリンピックカップ水球競技大会に出場することになりました。

6月28日

本校陸上競技部が、6月25〜26日に千葉県総合スポーツセンターで行われた第69回千葉県陸上競技選手権大会にて、次のような結果となりました。女子200m2位、女子400R優勝、女子1600R2位、女子走高跳5位、女子走幅跳2位、女子三段跳2位、女子砲丸投3位、女子やり投げ7位、男子砲丸投6位、同7位となりました。8月19〜21日に千葉県総合スポーツセンターにて行われる第89回関東陸上競技選手権兼日本陸上競技選手権関東地区予選会に出場することになりました。

6月28日

本校ワンダーフォーゲル部が、6月26日に本校で行われた平成28年度千葉県高等学校1年生トップロープクライミング大会で、男子団体2位、女子団体優勝。個人女子で1位、4位、6位となりました。

6月28日

本校ワンダーフォーゲル部女子が、6月25日に静岡県浜松市スクエアクライミングセンターで行われたジャパンユースカップで、2年生が女子ユースA2位、1年生が同3位となりました

6月22日

本校ワンダーフォーゲル部が、6月19日に本校で行われた平成28年度千葉県総合体育大会登山大会クライミング競技で、団体で男女とも優勝しました。個人男子で3年生と2年生が4位、5位、6位、8位、個人女子で2年生と1年生が2位、3位となりました。女子2名は12月に埼玉県加須市で行われる全国高校選抜クライミング大会に出場することになりました。

6月16日

本校ワンダーフォーゲル部女子が、6月11〜12日に岩手県営運動公園山岳競技会場で行われた第71回国民体育大会山岳競技リハーサル大会スポーツクライミング第30回ジャパンリード競技岩手大会で、2年生と1年生が準決勝に進出しました。

6月16日

本校ソフトテニス部女子が、6月11〜12日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会で、3年生ペアがベスト8となりました。全国高等学校総合体育大会に出場することになりました。

5月19日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月13〜14日に奥多摩山域三ノ木戸山・氷川キャンプ場で行われた第69回千葉県高等学校総合体育大会登山大会登山競技で、男女とも準優勝となりました。10月28〜30に埼玉県秩父市で行われる第60回関東高等学校登山大会に出場することになりました。

5月19日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月14〜15日に鳥取県立倉吉体育文化会館で行われたスポーツクライミング第2回日本ユース選手権ボルダリング協議大会女子ユースAで2年生女子が6位、1年生女子が10位となりました。

5月19日

本校陸上競技部が、5月13〜15日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会にて、次のような結果となりました。女子走り高跳3年生が3位、女子砲丸投げで3年生が優勝、女子走幅跳で2年生が4位、女子やり投げで2年生が4位、女子100mで3年生が6位、女子200mで2年生が5位、女子4×400mリレーで3位、女子総合3位で以上が 6月17〜20日に東京駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われる関東高等学校陸上競技大会に出場することになりましt。また、男子走り高跳で2年生が8位、男子三段跳で3年生が7位、男子砲丸投で2年生が8位、男子やり投げで3年生が7位、男子八種競技で2年生が6位となりました。

5月17日

本校女子バスケットボール部が、5月13〜15日に船橋芝山高校・船橋アリーナで行われた関東高等学校バスケットボール大会千葉県予選会にて、第4位となりました。6月3〜5日に群馬県高崎市で行われる関東高等学校女子バスケットボール大会に出場することになりました。

5月17日

本校女子バレーボール部が、5月14〜15日に本校で行われた関東高等学校女子バレーボール大会千葉県予選会にて第3位となりました。6月3〜5日に神奈川県川崎市で行われる関東高等学校バレーボール大会に出場することになりましt。

5月9日

本校女子卓球部が、5月5〜8日に東金アリーナで行われた関東高等学校卓球大会千葉県予選にて、学校対抗準優勝、ダブルス第5位、シングルス第3位となりました。6月3〜5日に群馬県ALSOKぐんま総合スポーツセンターぐんまアリーナで行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりましt。

5月6日

本校テニス部2年女子が、5月3〜5日に千葉県総合スポーツセンターテニスコートで行われた関東高等学校テニス大会千葉県予選会兼千葉県高等学校総合体育大会テニス大会個人の部でシングルス3位となりました。6月12・13日に茨城県神栖海浜運動公園テニスコートで行われる関東高等学校テニス大会、および、8月5〜8日に島根県松江市営庭球場で行われる全国高等学校総合体育大会テニス競技大会に出場することになりました。

5月6日

本校弓道部が、4月29・30日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた関東高等学校弓道大会千葉県予選会にて、女子団体で第2位、女子個人で3年女子が第3位と第5位となりました。団体は6月3〜5日に栃木県立武道館特設弓道場で行われる関東高等学校弓道大会に出場することになりました。個人は2名とも国体の候補選手に指定されました。

5月6日

本校将棋部が、4月30日に千葉県教育会館で行われた総合文化祭将棋大会にて、男子団体戦優勝、女子団体戦優勝となりました。8月2〜3日に広島県福山市で行われる全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場することになりましt。

4月21日

本校ワンダーフォーゲル部生徒が、4月20,27日に本校で行われた県民体育大会第二部・国体山岳競技千葉県大会に出場しました。少年女子ボルダリング競技で2年生女子が第2位、少年女子リード競技で2年生女子が第2位、1年生女子が第3位、少年男子ボルダリング競技で3年生男子が第4位となりました。

4月6日

本校ダンス部が、3月30日に行われた日本高校ダンス部選手権新人戦東日本大会にて優秀賞となりました。

平成27年度 部活動実績
3月31日

本校ワンダーフォーゲル部1年生女子が、3月26,27日に印西市松山下講演総合体育館で行われた2016スポーツクライミング日本選手権兼日本ユース選手権リード競技に出場しました。日本ユース選手権リード競技女子ユースAで優勝、日本選手権リード競技(年齢なし)で6位となりました。11月に中国で行われるIFSC世界ユース選手権リード競技、7〜11月にフランス、スイス等で行われるIFSCワールドカップリード競技に出場することになりました。

2月23日

本校ワンダーフォーゲル部が、2月14日に習志野市東部体育館で行われた千葉県高等学校新人スポーツクライミング新人大会において、女子団体が優勝、男子団体が第3位、2年生男子が男子個人第3位、1年生女子が女子個人優勝となりました。

2月5日

本校バレーボール部女子が、1月29〜31日に旭市総合体育館・銚子市体育館で行われた千葉県高等学校新人バレーボール大会において、第3位となりました。

2月5日

本校ラグビー部が、2月13〜21日に行われた平成27年度千葉県高等学校新人体育大会ラグビーフットボール大会において、準優勝となりました。2月13〜21日に行われる第16回関東高校ラグビーフットボール新人大会に出場することになりました。

2月5日

本校将棋部1年生女子が、1月28〜30日に熊本県阿蘇市、阿蘇の司ビラパークホテルで行われた第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会において、第3 位となりました。

2月5日

本校バスケットボール部女子が、1月15〜17日に富山ふれあい・館山運動公園体育館で行われた平成27年度千葉県男女バスケットボール新人大会において、第4位となりました。

1月29日

本校シンフォニックオーケストラ部が、1月22日に栃木県真岡市民会館で行われた第21回東関東アンサンブルコンテストにおいて、ファゴット四重奏、サキソフォーン八重奏がそれぞれ金賞となりました。

1月29日

本校ダンス部が、1月24日に四街道文化センターで行われたダンスコンテスト2016において、優勝となりました。

1月21日

本校ダンス部が、1月17日に行われた全日本高校ダンス部コンペティション東日本大会において、審査員特別賞となりました。

1月14日

本校ハンドボール部女子が、1月9〜11日に行われた千葉県高等学校新人体育大会ハンドボール競技において、第3位となりました。

12月24日

本校シンフォニックオーケストラ部が、12月19日に千葉県文化会館大ホールで行われた第41回千葉県アンサンブルコンテスト、第39回全日本・第21回東関東アンサンブルコンテスト予選において、ファゴット四重奏、サキソフォーン八重奏、フルート・打楽器八重奏が金賞となりました。ファゴット四重奏、サキソフォーン八重奏の2チームが2016年1月23日に栃木県真岡市民会館で行われる第21回東関東アンサンブルコンテストに出場することになりました。

12月9日

本校書道部が、9月末に行われた第24回国際高校生選抜書展(書の甲子園)において、南関東優勝となりました。2年生女子2名が大賞と優秀賞となりました。2月に大阪市立美術館(天王寺公園)にて展示・表彰されます。

12月9日

本校書道部が、10月末に行われた日本童謡の書(全国審査)において、全国優勝となりました。12月に千葉県立美術館にて展示されます。

11月19日

本校弓道部が、11月14・15日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた平成27年度千葉県高等学校弓道新人大会において、男子団体3位、女子個人(2年)4位となりました。男子は、千葉県強化重点校に、2年生の女子は、来年の国体候補選手に指定されました。

11月19日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月15日に横浜みなとみらいホール大ホールで行われた第17回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜において、連盟会長賞ならびに横浜市議会帳賞となりました。

11月19日

本校サンダーフォーゲル部が、11月15日に本校で行われた平成27年度第14回千葉県高等学校ボルダリング大会において、女子団体優勝、男子団体2位、女子個人(1年)優勝、男子個人(2年)4位となりました。

11月19日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月14日に千葉県文化会館で行われたJSECC日本合奏コンクール全国大会において、金賞ならびに文部科学大臣賞(第1位)となりました。

11月16日

本校シンフォニックオーケストラ部が、11月7日に文京シビックホール大ホールで行われた第21回日本管楽合奏コンテスト全国大会において、最優秀賞となりました。

11月9日

本校卓球部が、11月6日〜7日に東金アリーナで行われた千葉県高等学校新人大会卓球大会において、女子が学校対抗第3位、男子が学校対抗第5位となりました。12月25〜27日に埼玉県彩の国くまがやドーム体育館で行われる関東高等学校選抜卓球大会に出場することになりました。

11月9日

本校女子サッカー部が、10月23日〜11月1日に押原公園で行われた関東高等学校女子サッカー選手権大会において、第6位となりました。2016年1月に兵庫県で行われる全国高等学校女子サッカー選手権大会に出場することになりました。

10月28日

本校合唱部が、10月24日に埼玉県大宮ソニックシティ―で行われた第68回全国合唱コンクールにおいて、金賞となりました。

10月28日

本校陸上競技部が、10月24〜25日に群馬県正田醤油スタジアムで行われた第19回関東高等学校選抜新人陸上競技大会で次のような成績を収めました。1年女子が400mで5位、400Rで6位、1600Rで4位、2年女子が走高跳び22位、走幅跳び4位、1年女子が三段跳び2位、2年女子が砲丸投2位になりました。

10月28日

本校将棋部が、10月24日に千葉県教育会館で行われた千葉県高等学校文化連盟将棋大会で次のような成績をおさめました。1年女子が優勝、1年男子が男子A級で第4位となりました。優勝した女子は、平成28年1月28日〜30日に熊本県阿蘇市で行われる第24回全国高等学校文化連盟将棋新人大会に、A級第4位の男子は12月23日に群馬県前橋市で行われる第26回関東地区高等学校文化連盟将棋大会にそれぞれ出場することになりました。

10月15日

本校陸上競技部が、10月15〜18日に愛知県瑞穂運動公園陸上競技場で行われた第9回日本ユース陸上競技選手権大会で次のような成績を収めました。2年女子が走り高跳び16位、1年女子が走幅跳び5位、三段跳び3位、2年女子が砲丸投9位になりました。

10月15日

本校合唱部が、10月10日に東京都渋谷区NHKホールで行われたNHK全国学校音楽コンクールにおいて、銀賞となりました。

10月15日

本校ワンダーフォーゲル部3年生男子と1年生女子が、10月3,4,5日に和歌山県日高郡みなべ町で行われた第70回国民体育大会において、3年生男子がリード15位ボルダリング13位、1年生女子がリード3位、ボルダリング5位となりました。

9月30日

本校陸上競技部が、9月25〜27日に千葉県総合スポーツセンターで行われた第54回千葉県高等学校新人陸上競技大会で次のような成績を収めました。男子4×400R第8位、走り高跳び第7位、三段跳び第4位、砲丸投げ第6位、女子総合第3位、100m第6位、200m第6位、400m第2位(関東)、4×100R第3位(関東)、4×400R第3位(関東)、走り高跳び第2位(関東)、走り幅跳び第2位(関東)、三段跳第1位(関東)、走り幅跳び第5、7位、砲丸投第1位(関東)。計11名の生徒が平成27年の10月25日〜26日に群馬県正田醤油スタジアムで行われる第19回関東高等学校新人陸上競技選手権大会に出場することになりました。

9月25日

本校合唱部が、9月20日に神奈川県相模女子大グリーンホールで行われた第70回関東合唱コンクールにおいて、金賞となりました。10月24日に埼玉県大宮ソニックシティ―で行われる第68回全国合唱コンクールに出場することになりました。

9月25日

本校ダンス部が、9月20日に福岡県北九州芸術劇場大ホールで行われた第5回日本高等学校チームダン部選手権全国決勝大会で第3位となりました。

9月8日

本校合唱部が、9月6日に埼玉県大宮ソニックで行われたNHK全国学校音楽コンクールにおいて、金賞となりました。10月10日に東京都NHKホールで行われるNHK全国学校音楽コンクール全国大会に出場することになりました。

9月7日

本校弓道部が、8月26〜28日に千葉県総合スポーツセンター弓道場で行われた平成27年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会千葉県予選会において、2年生女子が的中準1位、2年生男子が的中準4位となりました。9月12〜13日に東京明治神宮至誠館弓道場で行われる関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場することになりました。

9月7日

本校将棋部女子が、7月28日〜29日に滋賀県立文化産業交流会館で行われた全国高等学校総合文化祭将棋部門で団体戦優勝となりました。

9月7日

本校合唱部が、8月30日に千葉県文化会館で行われた第70回千葉県合唱コンクールにおいて、シード校となりました。9月20日に神奈川県相模女子大学グリーンホールで行われる第70回関東合唱コンクールに出場することになりました。

8月31日

本校ハンドボール部女子が、8月24日〜27日に行われた千葉県高校ジュニアハンドボール選手権大会で準優勝となりました。

8月31日

本校テニス部3年男子が、8月1日〜8日に大阪府大正区マリンテニスパーク北村で行われた全国高等学校総合体育大会(インターハイ)テニス競技大会男子ダブルスでベスト32となりました。

8月31日

本校ダンス部が、8月18日に神奈川県パシフィコ横浜国立大ホールで行われた日本高校ダンス部選手権全国決勝大会で優秀賞となりました。

8月31日

本校合唱部が、8月6日に千葉県文化会館で行われたNHK全国学校音楽コンクール千葉県コンクールで金賞となりました。9月6日に埼玉県大宮ソニックシティで行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場することになりました。

8月3日

本校ワンダーフォーゲル部3年生男子と1年生女子が、7月25日・26日に埼玉県加須市民体育館で行われた第70回国民体育大会関東ブロック大会山岳競技において、少年男子で総合3位、少年女子で総合1位となりました。10月3〜5日に和歌山県日高郡みなべ町で行われる第70回国民体育大会紀の国わかやま国体山岳競技に出場することになりました。

8月3日

本校ダンス部が、7月19日に行われた第16回高校生ダンスコンテスト予選で通過となりました。8月19日に川崎市教育文化会館で行われる第16回高校生ダンスコンテスト決勝大会に出場することになりました。

7月27日

本校ダンス部が、7月19日に行われた第5回全日本高等学校チームダンス選手権関東予選で第1位となりました。9月20日に北九州芸術劇場大ホールで行われる第5回全日本高等学校チームダンス選手権大会全国決勝大会に出場することになりました。

7月10日

本校陸上競技部が、6月27〜28日に千葉県総合スポーツセンターで行われた第68回千葉県陸上競技選手権で次のような成績を収めました。男子1500m第4位、5000m第4位、女子三段跳第8位、砲丸投第1位、10000m第6位、400R第6位、1600R第3位。計15名の生徒が平成27年の8月21日〜23日に茨城県笠松陸上競技場で行われる大88回関東陸上競技選手権大会兼東日本陸上競技選手権大会関東地区予選会に出場することになりました。

7月10日

本校陸上競技部が、6月18〜22日に山梨中銀スタジアムで行われた平成27年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会南関東地区予選会で次のような成績を収めました。男子1500m決勝11位、三段跳決勝10位、女子走り高跳決勝17位。女子走幅跳の生徒は、平成27年7月29日〜8月2日に和歌山県三井寺陸上競技場で行われる平成27年度全国高等学校陸上競技大会に出場することになりました。

6月23日

本校卓球部女子が、6月12〜20日に東金アリーナほかで行われた第68回千葉県高等学校総合体育大会卓球大会女子学校対抗で3位となりました。

6月23日

本校ワンダーフォーゲル部女子が、6月21日に本校で行われた平成27年度千葉県高等学校1年生トップロープ大会で団体2位、個人3位、4位となりました。

6月23日

本校ハンドボール部女子が、6月13〜20日に市川市塩浜市民体育館で行われた第68回千葉県高等学校総合体育大会ハンドボール競技で3位となりました。

6月9日

本校美術部が、6月24〜7月5日に国立美術館で行われている第16回高校生国際美術展で3年生1名が東京都知事賞、3年生1名が奨励賞、3年生3名が佳作となりました。

6月2日

本校テニス部男子が、5月30〜31日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会テニス大会団体の部で第3位となりました。

5月29日

本校陸上部が、5月14〜17日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会で、次の結果となりました。男子800mにて3年生が第3位、男子5000mにて3年生が第4位、男子三段跳びにて3年生が第5位、女子走り高跳びにて2年生が第2位、女子砲丸投げにて2年生が優勝、女子4×400mリレーにて第5位となりました。推薦の女子走り幅跳びの1年生と合わせて、関東大会に出場することになりました。また、男子1500mにて3年生が第7位、男子400mHにて3年生が第7位、女子4×100mにて第7位となりました。

5月29日

本校陸上部1年生女子が、5月8〜11日にカタール・ドーハで行われた第1回アジアユース陸上競技選手権走り幅跳びで、第5位となりました。

5月29日

本校ハンドボール部女子が、5月8〜10日に市川市国府台市民体育館他で行われた関東高等学校体育大会ハンドボール競技で、第3位となりました。6月5〜8に茨城県水海道市他で行われる関東高等学校選手権ハンドボール競技に出場することになりました。

5月29日

本校卓球部女子が、5月8〜10日に東金アリーナで行われた関東等学校体育大会千葉県予選で、学校対抗第3位になりました。6月5〜に東京都エスフォルダアリーナ八王子で行われる関東高等学校卓球大会に出場することになりました。

5月29日

本校ワンダーフォーゲル部が、5月8〜9日に東京都奥多摩町で行われた千葉県高等学校総合体育大会登山大会登山競技で、団体男子、団体女子がそれぞれ準優勝優勝しました。10月2〜3に群馬県武尊山で行われる関東高等学校登山大会に出場することになりました。

5月29日

本校将棋部が、5月2日に千葉県教育会館で行われた総文祭将棋大会において、女子団体が優勝しました。また、男子団体が準優勝しました。女子団体は7月28〜29日に滋賀県立文化産業交流会館で行われる全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場することになりました。

5月29日

本校テニス部3年生男子が、5月4〜6日に千葉県総合スポーツセンターで行われた関東高等学校テニス大会予選会兼千葉県高等学校総合体育大会テニス大会において、ダブルス準優勝しました。6月6〜8日に狭山市で行われる関東高等学校テニス大会ならびに、8月1〜8日に大阪府で行われる全国高等学校総合体育大会テニス競技に出場することになりました。

5月29日

本校テニス部女子が、4月29〜30日に白子町サニーコートで行われた関東高等学校テニス大会千葉県予選会において、女子団体が3位になりました。6月5〜8日に埼玉県狭山市智光山公園テニスコートで行われる関東高等学校テニス大会に出場することになりました。

4月28日

本校ワンダーフォーゲル部1年生女子が、4月26日に静岡県浜松市スクエアクライミングセンターで行われたジャパンユースカップ女子ユースAにおいて、優勝しました。

4月17日

本校ワンダーフォーゲル部1年生女子が、4月12日に本校で行われた千葉県民体育大会・国民体育大会山岳競技千葉県大会において、総合第1位となりました。また、3年生男子が小年男子の部で第2位となりました。

4月9日

本校ダンス部が、4月5日に行われた全日本高校ダンス部コンペティション東日本大会において、第3位となりました。

 Copyright (C) 2019 Makuhari Sohgoh High School All Rights Reserved.