※詳しい結果は千葉県高体連のHPの各専門部をご覧下さい。

卓球部


紹介文

卓球部は、第二体育館全面を使用し、日々練習を行っております。 練習内容は基本練習を中心に、部内で試合を行いながら技術を磨き、 試合でよりよい結果を残せるようにがんばっています。 部員の中には高校から始めた人もいます。県大会出場を目標に練習しています。


活動実績

平成28年度
・関東大会県予選 女子ダブルス 2回戦出場 ベスト32
・総合体育大会県予選 女子学校対抗 2回戦出場 ベスト32

・新人戦地区大会 女子学校対抗県大会出場、女子ダブルス・シングルス県大会出場
 男子シングル県大会出場
・新人戦県大会 女子学校対抗 2回戦出場、女子ダブルス 4回戦出場 ベスト16


ソフトテニス部


紹介文

ソフトテニス部は、校内のテニスコートにて活動をしています。 部員一人一人が目標を持ち、日々の練習に励んでいます。 今年も関東大会出場、全国大会出場を目指して毎日努力しています。


活動実績

平成28年度
・関東大会千葉県予選会 男子団体 ベスト8
 男子個人 大江・滝口 組 ベスト16(関東大会出場)、佐藤・加藤 組 ベスト64、山口・端 組 ベスト64
・関東大会 大江・滝口 組 2回戦出場

・全国高校総体県予選 男子団体 準々決勝出場 ベスト8
 男子個人 大江・滝口 組 ベスト32、佐藤・加藤 組 ベスト64
・全国高校総体県予選 女子団体 3回戦出場

・東部地区大会 土屋・石田 組 第2位
・山武市ソフトテニス大会 堀越・菅野 組 第2位
・新人戦県大会 男子団体 ベスト16
 堀越・菅野 組 ベスト64、土屋・石田 組ベスト16、三浦・伊藤 組 ベスト64


バスケットボール部(女子)


紹介文

バスケットボール部は、第一体育館にて活動しています。 誰からも応援してもらえるようなチームを目指して日々努力しています。 辛いときこそ声をかけ支え合い、全員バスケで県大会に出場することが目標です。

活動実績

平成28年度
・関東大会地区予選
  決勝トーナメント
   1回戦 松尾59−62長生
  敗者復活トーナメント
   1回戦 松尾68−44東金、2回戦 松尾78−77大多喜

・総合体育大会地区予選
  予選リーグ 松尾65−69大多喜、松尾78−45大網
  決勝トーナメント 松尾86−71茂原樟陽   代表決定戦 松尾72−73長生


バレーボール部


紹介文

バレーボール部は第一体育館を使用し、日々練習を行っています。 部員はとても明るく楽しいです。県大会出場を目標に日々練習に励んでいます。

活動実績

平成28年度
・総合体育大会県大会県予選
  1回戦 松尾2−0館山総合、2回戦 松尾1−2富里

・茂原市民選手権大会 準優勝
・千葉県1年生大会 1回戦 松尾1−2千葉経済

・県新人大会
  1回戦 松尾2−0生浜、2回戦 松尾0−2市原望洋 ベスト32


ソフトボール部


紹介文

ソフトボール部は校内のソフトボール場を使用し、日々ノックやバッティングなどの練習を行っています。 部員は少ないですが、部員同士の仲がよくとても楽しい部活動です。 経験者はもちろん初心者も大歓迎です。

活動実績

平成28年度
・新人戦地区予選
  1回戦 松尾11−10東金商業、2回戦 松尾18−17茂原・東金(県大会出場)
・新人戦県大会
  1回戦 松尾0−10習志野

弓道部


紹介文

弓道部は校内の弓道場を使用し、日々練習をしています。 弓道をやっていると、集中力や忍耐力がつき姿勢もよくなります。 また、礼儀作法を身につけることができます。 高校から始める人が多いので、誰もが大会で活躍できる可能性があります。

活動実績

平成28年度
・関東大会地区予選 男子団体16中、女子団体16中(県大会出場)
・関東大会千葉県予選会 男子団体19中、女子団体24中 第5位(関東大会出場)
・関東大会 女子団体24射11中 22位

・総体県予選会 男子団体10中、女子団体80射47中 第3位

・高校遠的大会県大会 女子団体24射14中 第3位、女子個人 第8位 山口
・新人大会県大会 女子団体24射9中、男子団体24射9中

・選手権大会県大会 女子団体20射5中、男子団体20射5中

陸上競技部


紹介文

陸上競技部はグランドで、日々練習をしています。 部内の空気もよく、部員同士の仲もとてもよいです。 陸上に興味のある人・やる気のある人、マネージャーも募集中です。

活動実績

平成28年度
・新人陸上競技大会 男子走高跳 佐藤(県大会出場)
・新人陸上競技大会 県大会 男走高跳、女走高跳 出場

サッカー部


紹介文

サッカー部はグランドで、日々練習をしています。 1年生10人、2年生7人、3年生4人、マネージャー5人の26人で活動しています。 パスを中心とした速いサッカーの中で、個々の技術を生かし、チームワークで勝てるチームを目指しています。

活動実績

平成28年度
・全国高校総体千葉県地区予選
  1回戦   松尾−大原  1−0
  代表決定戦 松尾−大多喜 4−5

・千葉県4部リーグ 第1節
  松尾−小見川 4−0
・千葉県4部リーグ 第2節
  松尾−旭農業 1−0
・千葉県4部リーグ 第3節
  松尾−匝瑳  2−1
・千葉県4部リーグ 第4節
  松尾−東金  1−4

・高校選手権1次予選 1回戦 松尾1−6市立松戸
・新人戦地区予選 1回戦 松尾3−1茂原樟陽、代表決定戦1−2東金商業(延長)
 敗者復活戦 松尾3−0一宮商業、代表決定戦0−1茂原

 

吹奏楽部


紹介文

吹奏楽部は4階にある音楽室にて活動しています。 練習メニューは日によって異なりますが、主にパート練習・分奏・合奏などです。 来年のコンクールでは、よい結果がでるよう、 これからも、「人々に感動を」をモットーに音楽作りをしていきたいです。

活動実績

平成28年度
・第58回千葉県吹奏楽コンクール<予選> 金賞

・山長夷吹奏楽祭 参加
・第51回山武郡市吹奏楽祭 参加
・第50回山武地区高校連合音楽会 参加
・第42回千葉県アンサンブルコンテスト山長夷地区予選 銀賞
・第22回定期演奏会
・第30回千葉県吹奏楽個人コンクール山長夷地区予選 大木 銀賞


書道部


紹介文

各種展覧会に出品するために毎日、作品制作に打ち込んでいます。 自分のペースで練習することができ、先生が丁寧に教えてくれるので初心者でも 楽しく集中して練習しています。

活動実績

平成28年度
・千葉県高等学校総合文化祭 書道作品展 参加

美術部

紹介文

個人創作が中心の部活動で、自分のペースで自由な作品制作ができます。

活動実績

平成28年度
・千葉県高等学校総合文化祭 美術・工芸作品展 参加
・第42回東総地区7高校合同美術部展 参加

写真部

紹介文

自分の好きなものを好きなようにとって自由な活動をしている部活動です。

活動実績

平成28年度
・第49回合同写真展 菱木 入選

マンガ部

紹介文

主に年5回の部誌に向けてイラストを描いています。個性的でとても楽しい部活動です。

活動実績

平成28年度
・東総地区合同漫画展 参加


演劇部

紹介文

主な活動内容は毎年春と秋に行われる地区大会に向けての作品作りです。 役者だけでなく、音響や大道具、衣装といったスタッフの仕事もあります。

活動実績

平成28年度
・第12地区春季大会 創作脚本賞 伊藤、優秀演技賞 竹内、特別賞 尾

・第12地区秋季大会 舞台美術賞 矯安、特別賞 鵜沢

文芸部

紹介文

主な活動は文化祭に向けての部誌制作です。 小説やポエム、短歌や俳句などを書いて自分の世界観を表現しましょう。

活動実績

平成28年度
・千葉県高校生文芸大会 短歌部門化策 鈴木、三堂(関東大会出場)

英語部

紹介文

ALTの先生と一緒に英語で日常会話をしたり、ハロウィンやクリスマスなどの行事を行っています。 英語が得意な人、好きな人はもちろんのこと、苦手だったりうまく話せない人でも大丈夫!!先輩や先生が丁寧におしえてくれます。

活動実績

平成28年度
・山武長生地区英語スピーチコンテスト
  1年リーディング部門第3位 早野

コンピュータ部

紹介文

主にワープロ検定にむけての練習や、パソコンで絵を描いたりプリクラを作ったりしています。

活動実績

 

手芸部

紹介文

手芸部は不器用な方でも大丈夫です。先輩や顧問の先生が丁寧に教えてくれます。

活動実績


クッキング部

紹介文

活動内容は、手軽に作れるお菓子を作ったり、昼食を作ってみんなで食べたりします。 みんなで話をしながら作れるのでとても楽しいです。

活動実績


茶道部

紹介文

きれいな作法、そしてお点前を身につけるために日々お稽古をします。 しかし、堅苦しくはありません。甘いお菓子とお茶、そして明るく楽しい部員と一緒に活動しませんか。

活動実績


JRC部

紹介文

主な活動内容は、福祉施設への訪問や募金活動です。 また、校内でのペットボトルやキャップを回収して専門機関を通してワクチンにかえる活動も行っています。

活動実績


生物部

紹介文

主な活動内容は、畑で野菜を作り、それを試食したり、その他いろいろな実験をしたりします。

活動実績


華道部

紹介文

花屋さんから届けられた季節の花を自由に生けています。文化祭の時は自分でいけたい お花を選んで生けて展示します。

活動実績


このページのトップへ