更新情報   平成25年(2013年)9月19日更新

本校のホームページは,平成25年9月19日にリニューアルされました。新しいホームページはこちらをクリックしてください。→ ここをクリック


生徒・保護者の
皆様へ


気象警報発令などにともなう授業措置ここをクリック

治癒証明書
は、こちらからダウンロードできます。
ここをクリック

冷房設備の導入について

・昨年度より普通教室各クラスに冷房設備導入されました。

卒業生の皆様へ 証明書の発行についてここをクリック
中学生の皆様へ



第1回学校説明会 
日時:8月1日(木)

事前の申し込みは必要ありません。
 9:10〜9:40   受付

 
9:40〜11:00  全体説明会
              ・吹奏楽部演奏
              ・教育活動のの説明
              ・来年度入試の説明
              ・本校紹介ビデオの視聴
              ・合唱部による校歌紹介
              ・生徒会長kらのメッセージ
              ・質疑応答 など
 
11:00〜12:40 校内・部活動見学
           

学校見学

・平日の9:00〜16:00まで見学できます。事前に本校に電話でご連絡ください。
(土・日・祝日・年末年始・7月13日〜16日は見学出来ません。)

 TEL  047−385−5791・5793 
 FAX  047−386−4762
平成24年度 松毬祭体育の部の様子を紹介します
ここをクリック

平成24年度 松毬祭文化の部の様子を紹介します,
ここをクリック

部活動・個人成績




















平成25年度活動実績

陸上競技部
・県総体出場 男子 8種 4×100mリレー 4×400mリレー  女子 100m 100mハードル準決勝出場 400ハードル 走り幅跳 4×100m準決勝出場 4×400mリレー 
・千葉県陸上競技選手権 女子三段跳び 6位
バスケットボール部  

・関東大会第11地区大会 男子1位 女子3位
・関東大会県予選 男子2回戦進出 女子出場
・千葉県総合体育大会 男子ベスト16 女子 出場

バトミントン部 女子
・関東大会第11地区大会 団体戦優勝
・千葉県総合体育大会第11地区大会 ダブルス 準優勝

剣道部
・関東大会予選 男子 個人4位 5位 女子 個人8位
・関東大会県予選 女子団体ベスト16 男子団体ベスト16 
・千葉県総合体育大会地区予選 男子個人2位 5位 
・千葉県総総合体育大会予選 男女団体出場 男子個人 2名出場

卓球
・地区予選 男子 学校対抗優勝 ダブルス 優勝 3位 シングルス 優勝 5位 6位 10位 女子 学区対抗準優勝 ダブルス 優勝 シングルス 準優勝 5位 
・関東予選県大会 男子 学校対抗ベスト16 
・千葉県総合体育大会 男子 学校対抗ベスト16 女子 学校対抗出場

バレーボール部 女子
・関東大会県予選 ベスト32
・千葉県総合体育大会 ベスト32
ソフトボール部
・関東大会県予選 出場
・千葉県総合体育大会 出場
柔道部
・千葉県総合体育大会地区予選73kg級 優勝
・国体地区予選73kg級 優勝
・関東地区予選無差別級 2位

硬式テニス部
・男子 総合体育大会兼関東大会県予選 個人の部 第11地区大会 ダブルス3位
・総合体育大会県予選会 団体の部 第11地区大会 団体4位
ソフトテニス部
・関東大会年予選 男子 団体戦 2回戦 個人戦 ベスト16 ベスト32
女子 団体戦 出場 個人戦 2回戦
・関東大会 3回戦
・総合体育大会 男子 団体戦 3回戦 個人戦 ベスト16 女子 団体戦 2回戦 個人戦 1回戦
サッカー部
・総体県大会出場
ハンドボール部
・関東高等学校ハンドボール第4地区予選 5位
弓道部
・関東大会ブロック予選 女子個人優勝 
・千葉県西部地区1年生大会 女子個人 2位
吹奏楽部
・さくらまつり参加
・ザ・ワールド・オブ・ブラス
・ディズニー・ミュージック・フェステバルinディズニーシー
・西部・東葛飾地区高等学校吹奏楽フェステバル
・東葛飾地区吹奏楽2013
・第55回千葉県吹奏楽コンクール ジュニア部門
合唱部
・入学式にて校歌紹介
・新入生歓迎会にて発表
・第68回千葉県合唱祭参加
・松戸市合唱交歓会参加
ダンス部
・六高台桜まつりにて発表
・新入生歓迎会にて発表
軽音楽部
・新入生歓迎会にて発表
美術部
・全国高等学校総合文化祭長崎大会 出展
第55回水道週間ポスターコンクール一般の部 優秀賞
・平成25年度千葉県環境月間作品 最優秀賞,特選

・第33回松戸・東葛地区高校美術展 出展
・第14回高校生国際美術展 奨励賞3名 佳作2名
・千葉県愛鳥週間ポスターコンクール 優秀賞(知事賞)
JRC部
・校内美化のボランティアとして花植え
・社会福祉協議会の高齢者の方との交流をかねてゴーヤ苗の植え付け
・エコキャップの回収と洗浄
ワンダーフォーゲル部
・第1回校外学習in上野 国立科学博物館
・第2回校外学習in茨城 自然博物館
・植物の育成(ニラもどき)
理科部
・第1回校外学習in上野 国立科学博物館
・第2回校外学習in茨城 自然博物館

・静物の観察(エビ・ホトケドジョウなど)


福祉教育の推進
・本校の福祉教育は平成3年(1991年)の松戸養護学校(現在の松戸特別支援学校)との交流を中心に実施されてきました。平成20年(2008年)より3年間千葉県福祉教育推進指定校となるなど、各種ボランティアや老人ホームへのインターンシップなど活発に活動し、現在も松戸市社会福祉協議会からの助成を受け、福祉教育の推進に努めています。
・「千葉教育」の特集「特別支援教育W-交流及び共同学習の推進」で本校と松戸特別支援学校との交流について、実践論文が掲載されました。(下の画面をクリックすると本文が読めます。)
松戸支援学校との交流会の生徒感想文ここをクリック

  今年も東日本大震災募金、ご協力ありがとうございました。

 昨年度に引き続き、吹奏楽部チャリティコンサートを3月23日松戸市森のホールで開催いたしました。生徒会とJRC部が中心となり、東日本大震災の募金活動を行い、今年度は93、188円の募金が集まりました。
 集まった募金は日本赤十字社を通して被災地の皆様へお送りいたしました。
下の写真は、昨年度の六高台地区社会福祉協議会発行の広報です。
設置AEDについて ・本校には2台のAED(自動体外式助細動器)が設置されています。

Topic Corner

平成25年(2013年)度

1学期

4月19日(金) 離退任式・賞状伝達
昨年度で退任された校長先生と,離任された先生のご紹介後,ご挨拶をいただきました。その後,千葉県公立高等学校卓球大会シングルス部門で5位入賞した生徒の賞状伝達が行われました。

4月12日(金) 新入生歓迎会
新入生歓迎会が5・6限を使い行われました。新入生入場後,軽音楽部と有志バンドのによる演奏で幕が開き,生徒会本部が作成した学校行事紹介ビデオの発表。各部活動紹介,ダンス部,吹奏楽部,合唱部による発表が行われました。

4月9日(火) 入学式
例年になく桜の開花が早まり,若葉の桜の木で第36回入学式が行われました。今年は1年生は9クラスで360名の入学となりました。

4月8日(月) 新任式・始業式
今年度,校長先生をはじめ新しい先生方を13名迎え新任式・平成25年度1学期始業式が行われました。

 平成24年(2012年)度

3学期

1月29日(火) 予餞会
3年生学年末考査最終日の午後に,予餞会が行われました。1年生が作ったアーチをくぐり3年生が入場した後,前半はダンス部・生徒会作成のスライド・アンケート・合唱部の発表が行われ,後半では軽音楽部の発表・メッセージ紹介の後3年職員による歌が披露されました。

2学期

12月21日金) 賞状伝達・終業式
始めに,2学期に活躍した部活動生徒の賞状伝達が行われました。吹奏楽部・陸上部・美術部・写真部・書道部の生徒計31名がステージに上がり表彰されました。
終業式の校長講話では,今年の目標である「生徒全員との挨拶」がどのくらい達成できたか,学年ごとに生徒に挙手をもとめ1年間を振り返りました。

12月18日(火) DV予防セミナー
NPO法人ウィメンズ・ウィングちばから講師をお招きし,若者のためのDV予防セミナーを開催しました。
始めに「デートDV Q&A」をYES・NOカードを使い聞いた後,「映画に誘う」,「携帯電話」というテーマでロールプレイが行われました。これには本校演劇部の生徒が役者として参加し,セミナーに協力しました。

11月1日(木)・12日(金) 松戸特別支援学校との交流会
今年も人権教育と福祉教育の一環として,松戸特別支援学校との交流会が開かれました。松戸特別支援学校の授業に参加する形での交流会で,授業では文化祭(松特祭)に向けての準備などが行われていました。

11月1日(木) 生徒会立会演説会・吹奏楽部壮行会
生徒会長,副会長はじめ9名の生徒会新役員候補の立会演説会が行われました。その後10月8日に幕張メッセイベントホールで開催された東関東マーチングコンテストで金賞を獲得し,11月18日大阪城ホールにて開催される全日本マーチングコンテストに出場する吹奏楽部への壮行会が開かれました。

10月26日(金)〜29日(月) 2年生修学旅行ここをクリック

10月15日(月)〜18日(木) 家庭科保育実習「乳幼児と触れ合う会」
3年生「家庭総合」の「子どもにかかわって生きる」の授業で,近隣に住んでいる乳幼児とその保護者の方に学校に来ていただき,子育ての楽しさや大変さのお話を聞いたり,乳幼児と触れ合う機会を設けました。

9月28日(金)29日(土) 松毬祭文化の部ここをクリック

9月14日(金) 松毬祭体育の部ここをクリック

7月30日(月) 第1回学校説明会

1学期

7月20日(金) インターハイ壮行会・賞状伝達・終業式・応援団長紹介
終業式に先立ち、関東大会の陸上競技男子三段跳びで1位になり、インターハイに出場する選手の壮行会が開かれました。そのあと今回4回戦に進出した野球部員が、応援に来てくれた生徒に対しお礼の言葉を述べました。表彰式では陸上競技部、卓球部、美術部の賞状伝達があり、終業式後赤・青・黄の応援団長の紹介がありました。また今年もダンス・パフォーマンスの練習が暑い夏休みを使って行われることと思います。

7月13〜19日 球技大会
毎年1学期末に3日間を使い球技大会が行われています男子はバスケットボールとサッカー、女子はバスケットボールとドッジボールそれぞれ2種目を行いました。戦績はつぎの通りです。
総合
男子バスケットボール
サッカ

女子バスケットボール
ドッジボール
優勝 3年2組   2位 3年3組     3位 3年5組
優勝 3年2組A  準優勝 3年5組   3位 3年8組
優勝 3年3組   準優勝 2年3組   3位 3年1組 
優勝 3年2組   準優勝 3年3組   3位 3年4組・3年5組
優勝 3年2組   準優勝 3年4組B  3位 2年3組
      

6月28日(木) 1年生分野別進路ガイダンス
1年生で第1回目の進路ガイダンスが、7時間目の「総合的な学習の時間」を使って行われました。体育館に大学・短大、専門学校、公務員・就職について紹介していただく講師の先生方3名をお迎えし、パネルディスカッションの形式で、「生徒がいまやるべきことは何か」についてお話がありました。

6月14日(木) 2年生分野別進路ガイダンス
5.6時間目の「総合的な学習の時間」とLHRを使い、2年生の第1回目の進路ガイダンスが行われました。5時間目は全体説明会、6時間目は大学・短大進学希望者は小体育館で大学・短大の現状と、これから進学に向け取り組まなければならない心構えについてお話がありました。専門学校は12分野の学校から講師の先生をお招きし、体育館でそれぞれの分野のお話がありました。就職・公務員希望者は教室で就職・公務員試験の日程や心構えについてお話がありました。

6月12日(火) 家庭科授業 車椅子体験
毎年3年生の家庭科の授業の中で車椅子体験を行っています。昇降口前と1階通路を使い3年生全員が体験を行いました。

6月10日(水) 3年生就職・公務員ガイダンス
今年度本校では学校斡旋の就職希望者が6名、公務員試験を目指す生徒が5名います。面談機関の午後を使い、3年生の就職・公務員希望者への心構えを伝え、や面接練習を行うガイダンスが行われました。
5月10日(木) 3年生分野別進路ガイダンス
5・6時間目を使い、大学・短大で21校校、専門学校31校の講師をお招きし、分野別ガイダンスを実施した。3年生にとっては、学校で行う最後の分野別ガイダンスになります。


4月26日(木) 身体測定・新体力テスト
自分の体力水準を確かめ、不足している能力を高めるよう努力する目的で、身長・体重・座高・聴力・視力を計る身体測定と、反復横とび・握力・長座体前屈・上体起こし・ハンドボール投げ・5m走・立ち幅跳びなどを実施しました。

4月13日(金) 離退任式
卓球部の賞状伝達が行われた後、3月末で先生方と事務室を合わせて12名の職員が本校を離退任されました。本校を去られた先生方の離退任式が行われました。

4月12日(木) 新入生歓迎会
先輩が作るアーチをくぐり抜け体育館に1年生が入場しました。軽音楽部・合唱部・吹奏楽部・ダンス部の発表と、各部活動による部活動紹介。委員会・学校行事の紹介が生徒会作成のビデオで行われました。

4月9日(月) 入学式
今年もきれいに正門の桜の花が開いた4月9日、第35回入学式が行われました。今年も、六実地域福祉協議会の方が作っていただいた花々に迎えられ、吹奏楽部の演奏で体育館への入場が始まりました。式後は合唱部により校歌紹介があり、9クラス新入生366名の学校生活がスタートしました。

4月6日(金) 着任式・始業式
新しく15名のの先生・職員の方々が本校に着任されました。。着任式の後の始業式では、学校長から新年度の目標を「礼」あいさつに心がけようというお話があり、いよいよ平成24年度がスタートしました。


主な学校行事

4月  入学式

4月 新入生歓迎会

5月 1年生校外学習

7月 球技大会

9月 松毬祭体育の部

9月 松毬祭文化の部

10月 2年生沖縄修学旅行

2月 予餞会

学校案内
総記・施設設備
校長あいさつ
沿革概要
校章の由来
校訓
教育方針
努力目標
制服
通学状況
地区別・出身中学校一覧
交通案内
1校1キラッ
学校評価
授業
教育課程
技能審査の単位認定
月行事予定
1学期
2学期
3学期
学校行事
松毬祭 体育の部
松毬祭 文化の部
修学旅行
部活動
部活動紹介
近年の活動実績
入学者案内
納入金・諸経費
奨学金
平成25年度 前期選抜の
選抜・評価方法
平成25年度 後期選抜の
選抜・評価方法
進路
分野別進路状況
四年制大学進学状況
短期大学進学状況
専門学校進学状況
就職・公務員・大学校
指定校一覧
1年生の進路学習
2年生の進路学習
3年生の進路学習
卒業生の皆様へ
証明書の発行
在校生・保護者の方へ
気象警報発令などにともなう授業措置


・本ホームページ内の写真・画像・文章等の無断転載は、 御断りします。

・カウンター画像およびスクリプトの著作権は千葉県教育委員会が保有しております。無断転載・利用を禁じます。

千葉県立松戸六実高等学校

Matsudo Mutsumi High School

 〒 270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1 TEL 047-385-5791・5793 FAX 047-386-4762

学校案内
授 業
学校行事
入学案内
since 2007.9.26
部活動

進路